В Россию прилетит "Красный барон"

На модерации Отложенный

2 октября этого года в парке Министерства обороны «Патриот» (Кубинка)  состоится военно-историческая реконструкция, посвященная Брусиловскому прорыву – самой значительной битве Первой мировой войны, столетний юбилей которой отмечается в этом году. Реконструкцию проводит Центр патриотического воспитания университета «Синергия» при поддержке Министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества.

 В реконструкции примут участие около 1000 военных реконструкторов из  10 стран, ожидается не менее 10 000 зрителей.

 В ходе мероприятия России впервые будет воспроизведен воздушный бой и воздушный таран на самолетах Первой мировой войны. Это в деталях построенные реплики, которые выступают в авиационных шоу по всему миру в составе чешской авиационной группы «Птеродактиль». В том числе, в Россию прилетит самолет, участвовавший в съемках знаменитого голливудского блокбастера «Красный барон», который будет в ходе воздушного тарана «сбит» русскими пилотами.

По словам Николая Копылова, главного специалиста РВИО, кандидата исторических наук, Брусиловский прорыв, без сомнения, можно назвать одной из величайших битв не только Первой  мировой войны, но и ХХ века в целом. На протяжении всего нескольких сотен километров столкнулись  армии двух фронтов численностью до трех миллионов человек в совершенно бескомпромиссной схватке.

«Огромные потери, которые несли наши и вражеские войска, труднопроходимая болотистая местность западной Украины, сложности в отношениях между полевыми полководцами и штабистами – все это сделало Брусиловский прорыв очень тяжелым испытанием для простого русского солдата. Тем не менее, мы победили. Поэтому мероприятие, которое пройдет 2 октября в парке Патриот, будет не только очень зрелищным, но и эмоциональным с точки зрения драматизма развития военного действа», - подчеркивает Н.Копылов.