Турецкие ВВС убили порядка 120 курдов

Турецкие ВВС убили порядка 120 курдов: осудят ли ООН и международное сообщество эту агрессию?

За последний месяц ВВС Турции провели серию бомбардировок курдских населенных пунктов на севере Ирака. На этой неделе в северную часть Ирака также вошли элитные подразделения турецких коммандос. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, http://www.zman.com">в общем и целом убито порядка 120 человек.
Разведданные об укрытиях курдских повстанцев в Ираке Турция получила с помощью тех беспилотников, которые она успела закупить в Израиле, а также от американской разведки: подразделения армии США, напомним, по сей день остаются в Ираке. В марте, сообщает АП, на севере Ирака турецкими ВВС были убиты еще 43 курда.

В последние месяцы, сообщает АП, курдские повстанцы резко активизировали нападения в Турции – им удается пробираться на территорию Турции из Ирака.

Агентство также напоминает: курды, борющиеся за предоставление им в Турции автономии точно так же, как это было сделано в свое время в Ираке, ведут одну из самых долгих в мире партизанских войн, которая длится уже 26 лет.

А сейчас отвлечемся на секунду от принятых в цивилизованном мире стереотипных определений и назовем "курдских повстанцев" просто "курдами". Получается, что за последние три месяца турецкие вооруженные силы уничтожили 143-х курдов.

Пойдем еще на шаг дальше – и обратимся к не замутненным пропагандой первоисточникам. А в них сказано: "Курды - ираноязычный народ, проживающий компактно на сопредельных территориях в Турции, Иране, Сирии и в Ираке; дисперсно живут в Закавказье.

Курдский язык имеет два основных диалекта - курманджи (северный) и сорани (южный). Численность курдов - порядка 40 миллионов человек, из них свыше 25 (двадцати пяти!) миллионов проживают в Турции, образуя там самое крупное этническое меньшинство. В Иране проживает свыше 14 миллионов курдов, в Ираке - до 9 миллионов, в Сирии - до 5 миллионов.
Курды являются самым большим народом мира, не имеющим своего государства. Автономию курды получили только в Ираке (35% населения) в виде Курдского Регионального Правительства Ирака. В советское время (в 30-х) существовал Курдский Автономный Уезд на территории АзССР со столицей в Лачине. В Брюсселе c 1985 года действует Курдский Парламент в Изгнании.

История борьбы курдского народа с Турцией за создание Курдистана продолжается более 20 лет. Основной силой являлась марксистская Курдская Рабочая Партия (РКК - Partiya Karkeren Kurdistan, основанная в 1979), пока не был арестован ее лидер Абдулла Оджалан.

Курдская карта разыгрывается всеми мировыми державами. США и Израиль, будучи союзниками Турции, всегда поощряли ее в борьбе с курдским движением, пишет агентство Narod.ru. В противовес США, Советский Союз, а также Сирия и Греция традиционно поддерживали PKK. После прихода в Ираке к власти Саддама Хусейна курды под давлением СССР получили свою первую автономию.

Портал курдских правозащитников KHPR постоянно приводит факты нарушения гражданских прав представителей этого нацменьшинства турецкими властями.

Так, 20 мая этого года KHRP представил на рассмотрение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) доклад по вопросу соблюдения правительством Турции своих обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В последние годы Турция утверждает, что она ввела ряд законодательных реформ, направленных на расширение прав и возможностей женщин. Тем не менее, отсутствие ресурсов, предназначенных для обеспечения их эффективного осуществления, препятствует достижению поставленной цели. В докладе KHRP указано: женщины на всей территории Турции и курдские женщины, в частности, продолжают сталкиваться с различными препятствиями, в связи с чем они исключены из полноценного участия в общественно-политической и экономической жизни. Курдские женщины, в частности, не пользуются равными правами с турецкими женщинами при трудоустройстве.

Однако цивилизованный мир положение курдских женщин никоим образом не тревожит – он (в свете принятой в нем стереотипной терминологии, отражающей тенденции Большой политики) смакует подробности ликвидации еще почти полутора сотен "курдских повстанцев".

В частности, агентство АП приводит высказывание турецкого генерала Кира, который заявил: РПК стремится усилить свои нападения на территории Турции в попытке создать "страх и хаос". Генерал позитивно оценил осуществленную 20 мая бомбардировку позиций "повстанцев" на севере Ирака, подчеркнув: турецкие военные самолеты бомбили большую территорию, где были убиты около 100 повстанцев.

По словам генерала, это было самое крупное воздушное наступление на курдских "повстанцев" в Ираке с 2008 года.

Генерал-майор Ферит Гюлер, генеральный секретарь турецкой армии, подчеркнул сегодня на пресс-конференции: в то время как армия борется с курдскими партизанами военными методами, "государство должно использовать экономические, социально-культурные и пропагандистские мероприятий по координации на международном уровне эффективной борьбы с терроризмом".

За 26 лет конфликта (по сути – борьбы за землю и за создание курдского государства) Турция жесточайшими методами уничтожает курдских повстанцев. Безнаказанно расправляться с ними ей позволяет тот факт, что на Западе марксистская группа РПК считается террористической организацией, так как в свое время она осуществила нападения и убийства мирных жителей, серию взрывов и поджогов в городах Турции и атаки на учителей, инженеров и представителей духовенства.

Вместе с тем правительство Турции пытается предоставлять курдам больше культурных прав курдов, таких, как вещание на курдском языке на телевидении, в надежде завоевать их сердца.

Турция отвергает призывы курдских политиков о преподавании в школах на курдском языке. Этот язык запрещен в парламенте и других официальных инстанциях на том основании, что его использование приведет к расколу страны по этническому признаку.

В ходе 26-летнего конфликта было убито более 40.000 (сорока тысяч) курдов. Правозащитные организации, прежде всего KHRP, постоянно приводят факты, указывающие на жестокость властей Турции по отношению к курдам и попрание их гражданских прав. Именно эти факты воспрепятствовали приему Турции в Европейский союз.

Единственная аналогия, напрашивающаяся между Израилем и Турцией, заключается в том, что и там, и тут многочисленное нацменьшинство борется разными методами, включая терроризм, за создание своего государства (в турецком случае - автономии), а правительство титульной нации подавляет террор теми методами, которые используются в этих целях во всем цивилизованном мире. Различие, однако, заключается в том, что благодаря блистательной целенаправленной пропаганде во всем мире борьба "палестинского народа" признана легитимным средством создания собственного государства посредством насильственного отъема у Израиля освобожденных им в Шестидневную войну территорий. Тем временем курдам не удалось зажечь своей национально-освободительной борьбой весь мир. Вот они и остались в разряде "террористов", а жестоко подавляющая и дискриминирующая их Турция остается членом НАТО.

http://www.zman.com
0
708
0