Чем снабжал Израиль Газу в период "блокады"

Как Салам Файад поссорился с Исмаилом Ханией, или Чем снабжал Израиль Газу в период "блокады"

Власти ПА и "правительство ХАМАСа в Газе" вконец перессорились. Как сообщило государственное радио Израиля, они обвиняют друг друга в создавшемся в Газе дефиците электроэнергии, вызванном нехваткой солярки.

Хасан Хатиб, пресс-секретарь Файада, обвинил ХАМАС в том, что тот искусственно создал нехватку солярки, чтобы переложить ответственность за это на администрацию ПА и привлечь на свою сторону международную общественность, которая наверняка снова пожалеет население сектора, терпящее "гуманитарную катастрофу".

Хатиб добавил: власти ПА ожидают, что "правительство ХАМАСа в Газе" вернет им хотя бы часть денежных средств, выделенных Рамаллой на финансирование электростанции в Газе.

Электрическая компания Газы отвергла эти обвинения, подчеркнув: она исправно перечисляет платежи в Рамаллу, которая хочет наказать жителей сектора и поддержать "блокаду Газы".


Руководство Электрической компании Газы предупредило: если электростанция прекратит работу, жителям сектора будут отключать электричество в среднем на 18 часов в сутки.

Накануне представитель израильских сил безопасности сообщил: нехватка солярки образовалась из-за того, что ХАМАС не перечисляет администрации ПА платежи, которые используются властями ПА на закупку горючего для Газы в частной израильской компании.

Таким образом, Израиль – пускай и опосредованно, с помощью "партнеров" в лице администрации ПА, на протяжение всей "блокады" снабжал Газу топливом, на котором действует тамошняя электростанция.

http://www.zman.com/news/2010/06/26/77658.html
.
1
289
1