ЧИСТО МЕНТОВСКОЕ УБИЙСТВО ПОДРОСТКА

На модерации Отложенный

               (листая старые страницы)

Это вопиющее убийство 16-летнего подростка произошло на Камчатке еще в 1996 году.  Но сама жуть от происшедшего удвоилась когда суд втихаря оправдал убийцу оперуполномоченного уголовного розыска. Написать о нем хочу, чтобы народ знал, что вся Россия уже много лет поражена ментовским беспределом от Камчатки до Калиниграда, от Мурманска до Астрахани.

Ситуация сначала была банальная. Два 16-летних парня проживавшие в селе Николаевка решили прокатиться на отцовской машине. Ну, кто из нас не хотел в таком возрасте попробовать повертеть баранку и кто из нас не давал попытаться прокатиться своему взрослеющему сыну или дочери где-нибудь на проселочной дороге.

И тут по закону подлости патрульная машина, которые там в деревне появлялись крайне редко. Пацаны испугались и надавали на газ. Благо отъехали от родительского дома недалеко, за пару сотен метров.

Следом за ними вой сирены. Дальше тоже банальная ситуация. Оба на земле лицом в грязь, руки за спиной защелкнуты наручниками и опера с пистолетами на изготовке стоят целясь им в затылок, сыпля матами. В умах у них уже промелькнули видимо благодарности от начальства за задержание опасных преступников. Тут выходят из дома родители и говорят, чтобы их не трогали, что они не угонщики и максимум что светит штраф за езду без прав или передачу авто в руки не имеющему прав на управление.

Менты раздухарились. И тут происходит выстрел. 16-летний Сергей Швецов стоял на коленях лицом к машине спиной к оперуполномоченному В.В. Малютину и рухнул замертво. Такое бывает только в кино,  и в России.

Следствие долго длилось. Родители горевали и в марте 1999 года узнали, что Малютин был отпущен судом на свободу еще в 1998 году о чем их суд не известил, не пригласил на заседание. Это тоже российская действительность.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРИГОВОРА

«5 февраля 1998 г. ... рассмотрев уголовное дело по обвинению Малютина Владимира Викторовича... установил... Малютин В.В. работая младшим оперуполномоченным ОУР около 22 часов 15 марта 1996 г. При задержании Швецова С. держа в руке заряженный пистолет ПМ не принял необходимых мер для предотвращения случайного выстрела и причинения тем самым вреда окружающим, приблизился к Швецову на близкое расстояние, при этом поскользнулся от удара ноги Щвецова (Сергей в это время стоял на коленях перепуганный в наручниках.–Авт.) и падая непроизвольно из указанного табельного оружия выстрелил в голову Швецову, причинив последнему телесные повреждения по неосторожности от которых Швецов скончался на месте. Действия Малютина квалифицированы по ст. 106 УК РСФСР как неосторожное убийство. Ст. 106 УК предусматривает лишение свободы до 3 лет. Согласно п. 7  Постановления Государственной Думы РФ от 24.12.97 г. об объявлении амнистии уголовные дела лиц, совершивших преступление по неосторожности, за которые предусмотрено наказания не свыше 3 лет лишения свободы подлежат прекращению. В силу изложенного руководствуясь ст… постановил уголовное дело № 1-128-98 г. по обвинению Малютина Владимира Викторовича по ст. 106 УК РСФР производством прекратить вследствие акта амнистии. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Судья Н.И. Нечипорук.»

Я помню когда мать убитого Клара Сергеевна позвонила мне, и глотая слезы спрашивала, что же им делать? Ведь сроки на обжалование этого «приговора» прошли? И Малютин продолжает служить.

 Несчастная мать рыдала в трубку: «Что мне делать? Почему нас не пригласили на суд? Был ли он вообще? Были ли заседатели в суде? Почему нам не сообщили об этом решении? Помогите мне. У меня нет сил бороться, я перенесла инфаркт, муж от горя начал пить...»

А что мог я сделать? Только написать статью и придать это дело публичной огласке. Ну поморщился мент, что про него еще раз написали.

Вот так семья Швецовых, пережив тяжкое горе, вдобавок оказалась растоптана судебно-правовым беспределом

Любопытно, что судья Н.И. Нечипорук вскоре был уволен. Но не за это. Он рассматривал дело за рэкет и приговорил виновных к штрафу. А санкции статьи это не предусматривали. Тогда он переделал приговор и там уже был условный срок. Но приговор уже был в руках потерпевших, и получился скандал. Налицо фальсификация. Судья был уволен с позором и еще года три судился с судом пытаясь восстановиться. А потом скоропостижно помер. Видим Божья кара настигла.

Напарником убийцы Малютина был милиционер В.Н. Дежкин. Именно он надевал наручники на 16-летнего Сергея Швецова.

Дежкин в 1999 году попал на скамью подсудимых. Тоже кадр еще тот. И откуда их милиция набирает? Его 8-летняя дочь купалась в термальном бассейне. Там были сверстники. И кто-то из пацанов спустил ей надувной матрас. Дочь пожаловалась папе, здоровенному бугаю. Так он двоих пацанов так поколотил, что у обоих сотрясение головного мозга а у одного еще и смещение шейных позвонков.

 «Дяденька, простите меня! Не бейте меня!» – кричал один мальчишка. Но Дежкин молотил его кулаком в затылок.

Следователь добросовестно расследовал дело и установил еще один факт избиения Дежкиным мужчины в камчатском селе Паратунка. Он избил мужика за пустяк резиновой дубиной. И отбил почку, которую пришлось удалить. Этот беспредел сошел ему с рук. Как и избиение пацанов.

И вот благодаря поисковику в компьютере нашел еще одну публикацию за 1997 год  «Сестра нашла убийцу своего брата и доказала его вину». Лилия Николаевна Трестер нашла убийц своего брата, несмотря на пассивность и явное нежелание милиционеров раскрыть это преступление. В ходе розысков тела своего брата, Николая Подтынного, мужественная женщина использовала свою умную собаку Тайгу. Бедную собчаку милиционер В. Дежкин потом застрелил. Шестеро ментов за непрофессионализм и бездушие были наказаны начальником УВД. Получили по выговору, а это считай сотрясение воздуха. Со службы их никто не уволил. И подобных статей о ментовском беспределе, избиении людей, нежелании раскрывать преступления, непрофессионализм, волокиту, фальсификации у меня и моих коллег было немало. Просто не хочу дальше утомлять уважаемые гайдпаркеры. Все это вы порой читаете в своих местных газетах по всей России. 

PS. С год назад то ли во Франции, то ли в Греции (точно не помню) полицейские грохнули подростка. Так там молодежь на уши поставила всю столицу. А у нас спокойствие. Завтра мусора перестреляют кучу народа. И никто не выйдет на улицы. Загадочная душа...