Сомалийские пираты назовут выкуп за российских моряков

На модерации Отложенный

Экипаж захваченного пиратами судна Thai Union 3 состоит из 23 российских моряков – жителей Калининграда. Об этом сообщила сингапурская компания-оператор. Кроме россиян на борту находятся два филиппинских рыбака и два жителя Ганы. Эту информацию подтверждают и в Международной федерации транспортных рабочих.

Сейнер, ловивший тунца в Индийском океане, был захвачен ночью примерно в 1000 километров от сомалийского побережья. Экипаж обнаружил пиратов и примерно в течение 40 минут пытался уйти от погони. Но нападавшие на быстроходных лодках без труда настигли судно и захватили его. В настоящее сейнер движется к одной из пиратских баз на побережье Сомали. За ним на расстоянии примерно в 5 миль следует британский фрегат.

Однако военные не предпринимают действий по уничтожению преступников, чтобы не ставить под угрозу жизнь заложников.

На сейнере есть достаточные запасы продовольствия и воды. Пираты собираются вести переговоры об освобождении корабля не раньше, чем тот придет на пиратскую базу. Сумма возможного выкупа неизвестна. Однако в пятницу пришла информация о том, что за греческое судно «Ариана» с 24 украинскими моряками на борту бандиты потребовали 3,5 миллиона долларов. Thai Union 3 был построен в Испании по заказу Соврыбфлота.

С 2007 года сейнер принадлежит таиландской компании, которая является одним из крупнейших в мире производителей консервированного тунца, пишет «Российская газета».