Путин попросил ЕС «подкинуть миллиардик» Украине

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин призвал Евросоюз помочь Украине расплатиться за российский газ. "Пусть Европа окажет финансовую помощь в виде кредитов. Мы уже оплатили 2,5 миллиарда долларов, пусть они хотя бы миллиардик подкинут", - цитирует слова Путина "Интерфакс". "Деньги у них есть. Пусть не прижимаются, пусть раскошелятся немного", - добавил он. Ранее стало известно, что российская сторона оплатила стоимость транзита топлива по территории Украины до первого квартала 2010 года включительно.

30 октября российский премьер отмечал, что Евросоюз уклоняется от контактов с Москвой по вопросу расчетов Украины за полученное из России топливо. "Евросоюз обещанных денег Украине так и не дал для этих целей . Лидеры европейских стран отсылают нас к руководству Еврокомиссии, а руководство Еврокомиссии от контактов по этому вопросу уклоняется", - заявил Путин.

В тот же день, 30 октября, Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, призывая украинскую сторону "неукоснительно" соблюдать обязательства по оплате газа. По итогам разговора Путин сообщил, что у украинской стороны "опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей".

Однако, по словам Тимошенко, оплате поставок газа препятствует Виктор Ющенко, который "блокирует перевод денежных средств". Ющенко, в свою очередь, 2 ноября в очередной раз заявил, что российско-украинские газовые контракты необходимо срочно пересмотреть, так как Украине эти договоренности невыгодны.

1 ноября Путин предупредил правительство Швеции, которая председательствует в ЕС, о возможных проблемах с транзитом газа в Европу через территорию Украины, акцентируя внимание "на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа". Представитель Еврокомиссии, однако, заявил, что ЕС пока не получал официального уведомления о возможных сложностях с поставками топлива из России, и увязал газовые сложности с предвыборной кампанией на Украине.

Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" должна внести очередной платеж за полученный российский газ не позднее 7 ноября. Несмотря на регулярные сообщения в СМИ относительно финансовых сложностей в "Нафтогазе", украинская сторона с начала года ни разу не сорвала оплату поставок.