МВД назвало стрельбу по гражданам «иррациональной»

Руководство МВД России не может объяснить и называет «иррациональной» череду расстрелов граждан милиционерами.

«Я даже не знаю, как это объяснить», – сказал журналистам в пятницу замминистра внутренних дел РФ Николай Овчинников.

За минувший месяц по стране прокатилась череда инцидентов, в которых пострадавшими оказывались граждане, а главными участниками – сотрудники милиции.

На прошлой неделе в Туве оперативник местного УБЭП расстрелял двух сотрудников ДПС, пытавшихся задержать его для проверки на употребление алкоголя. В результате один патрульный был убит, другой ранен, сам оперативник после расправы над сослуживцами застрелился.

В минувшее воскресенье в той же Туве инспектор ДПС во время проверки документов выстрелил в находящихся в машине молодых людей, в результате чего 17-летний подросток, находившийся за рулем, был убит, а его пассажирка тяжело ранена.



Руководство республиканского УВД объяснило действия патрульного тем, что подростки были пьяны, а водитель попытался достать игрушечный пистолет. Инспектор ДПС на время следствия отстранен от работы и находится под подпиской о невыезде.

В середине октября сотрудник милиции в Омской области расстрелял на почве ревности девушку и своего знакомого, а потом покончил с собой.

Российские СМИ и блоггеры часто сообщают о случаях, когда работники силовых структур РФ становятся виновниками гибели граждан, в том числе, в результате ДТП.

Овчинников отрицает, что подобные инциденты стали обыденностью для российской милиции.

Минувшим летом в Москве начальник столичного ОВД Царицыно Денис Евсюков, придя в местный супермаркет, расстрелял его посетителей, убив двух человек и ранив шестерых. После этого инцидента в отставку был отправлен глава московского ГУВД Владимир Пронин, передает Reuters.

Источник: http://www.nr2.ru/255248.html

5
250
6