Медведев осудил «преступления Сталина»

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев вразрез с официальными представлениями о Сталине осудил «преступника» и назвал репрессии недопустимой ценой прогресса.

Медведев провозгласил курс на модернизацию, однако критики говорят, что это невозможно без демонтажа путинской вертикали власти, обломки которой могут похоронить реформатора. Оппозиция считает президента марионеткой влиятельного премьера Владимира Путина, а его высказывания в защиту демократии – ширмой, и призывает перейти от слов к делу.

Одно из требований правозащитников к власти – осудить сталинизм, чтобы укрепить идеологическую платформу рыночной экономики и демократию. Медведев сделал шаг в этом направлении через день после учений, на которых подмосковный ОМОН отрабатывал разгон недовольных, и в преддверии очередной запрещенной властями акции оппозиции в Москве, намеченной на выходные.



Преступником Сталина считает треть россиян, а половина не согласна с таким определением, показал сентябрьский опрос Левада-центра.

Репрессии и культ личности Сталина были осуждены еще при СССР, однако некоторые одобренные властями современные учебники истории рисуют «вождя народов» эффективным кризис-менеджером, а рабский труд десятков миллионов заключенных относят к издержкам исторического момента.

Значительная часть общества по-прежнему считает главенствующей роль сильной личности, и оппозиция говорит, что эти настроения помогают высокому рейтингу Путина.

Сталин вошел в тройку лидеров по итогам полугодового интернет- голосования за «имя России»: он набрал более полумиллиона голосов, едва не обогнав древнерусского князя и царского премьер-министра, передает Reuters.