Коммунисты вытягиваются во фронт

На модерации Отложенный

Компартия должна бороться за власть, не "довольствуясь ролью конструктивной оппозиции". Так решил в минувшие выходные пленум ЦК КПРФ. Для этого партия намерена омолодить собственные ряды, расширить состав союзников, нарастить пропагандистские мускулы и создать Патриотический фронт России, который сможет стать опорой для Дмитрия Медведева в реализации целей, провозглашенных президентом в статье "Россия, вперед!".

На фоне решительности и радикализма, которые проявили коммунисты 14 октября, покинув заседание Госдумы в знак протеста против фальсификации итогов региональных выборов, пленум ЦК прошел как научно-теоретическая конференция. О демарше в Госдуме и его реальной пользе для партии никто из членов ЦК не говорил. Ни словом не упомянул его и председатель ЦК КПРФ и лидер думской фракции коммунистов Геннадий Зюганов в своем докладе, посвященном проблемам "защиты прав трудящихся и усиления политического влияния" партии. Господин Зюганов приступил к докладу со слов "прошел год после начала мирового кризиса" и проговорил на эту тему почти час, успев повторить практически все то, что он сам за минувший год уже говорил о кризисе, российской власти и задачах коммунистов.

"Спекулятивный капитал либерального толка обанкротился. Социалистический Китай показывает рост",— заявил лидер КПРФ. По его словам, кризис жестко ударил именно по России, а российская власть, "пережив легкий испуг, ничего не сделала и не могла сделать в силу своей классовой природы". Природа же эта, по мнению господина Зюганова, такова, что "подтверждает марксистский вывод о характере буржуазного государства как диктатуры прослойки богатеев, жирующих за счет остального населения". Тем не менее россияне или "занимают выжидательную позицию, надеясь на новый подъем, который восстановит их докризисное благополучие", либо "ведут себя тихо, так как страшатся увольнений". В этих условиях коммунисты, как заявил Геннадий Зюганов, должны изменить тактику: "Мы как бы боремся за страну или за трудящихся в целом, а людей интересуют совершено конкретные проблемы их повседневной жизни.

Основная масса населения ищет материальных выгод для себя". Учитывая "прагматичную основу сознания масс", партия, по его словам, не должна "стесняться" говорить этим массам, что "миллиардные доходы олигархов" в случае смены нынешнего режима пойдут "на благо простых людей".

Для того чтобы люди поверили коммунистам, КПРФ намерена наладить работу с профсоюзами и другими общественным организациями, а также с "новыми социальными слоями", в том числе с "люмпен-пролетариатом, который нельзя оставлять в руках жириновщины". Помимо этого пленум решил, что партии нужно расширять численность за счет молодежи, а также "наращивать пропагандистские мускулы". В частности, господин Зюганов предложил партийцам создавать "собственные теле- и радиостанции".

Прозвучали на пленуме и две концептуально новые идеи. Глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Никитин заявил, что партии нужен некий орган, который должен разрабатывать стратегию борьбы за власть в условиях возможного "социального взрыва". А Геннадий Зюганов завершил свой доклад призывом создать вокруг КПРФ Патриотический фронт России. Этот фронт, по его словам, объединит "альтернативные силы", которые "были бы готовы оказать поддержку президенту", если Дмитрий Медведев "решился бы на действительную, а не декларативную борьбу за те цели, которые он выдвигает в своей статье "Россия, вперед!"". По окончании пленума господин Зюганов, назвав неэффективной совместную работу Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, признался, что статья президента "Россия,вперед!" породила в нем надежду.

Из практических мероприятий в планах коммунистов — проведение 7 ноября традиционных демонстраций в связи с годовщиной октябрьской революции, а также декабрьского общероссийского открытого партийного собрания, посвященного 130-летнему юбилею Иосифа Сталина. Кроме того, по примеру единороссов коммунисты создадут в регионах до 1 февраля 2010 рабочие группы противодействия фальсификации выборов.