Хамид Карзай признан избранным президентом Афганистана

ЦИК Афганистана поставил точку в затянувшейся предвыборной гонке и объявил Хамида Карзая президентом страны. Незадолго до этого в ходе консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном независимая избирательная комиссия Афганистана пришла к выводу, что устраивать второй тур президентских выборов в стране не имеет смысла.

До официального объявления Хамида Карзая победителем президентских выборов состоялись консультации независимой избирательной комиссии с генсеком ООН Пан Ги Муном. В ходе беседы выяснилось, что необходимость в проведении второго тура выборов отпала. Напомним, проведение второго тура оказалось под угрозой накануне, когда стало известно о том, что единственный соперник Хамида Карзая, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла не будет участвовать в гонке. Свой шаг он объяснил невозможностью проведения в Афганистане честных и прозрачных выборов. Однако на независимую избирательную комиссию снятие кандидата никак не повлияло – второй тур собирались проводить, как и намечалось, 7 ноября.



Теперь же после консультаций с генсеком ООН Пан Ги Муном, в необходимости продолжения процесса усомнились. Как сообщила британская телекомпания Sky News, решение об отмене второго тура президентских выборов обусловлено в первую очередь сложной внутренней обстановкой и угрозой нового нападения талибов.

При этом опасаться действительно есть чего. Напомним, 28 октября в Кабуле несколько вооруженных боевиков совершили нападение на здание ООН. В результате погибли 12 человек: шестеро сотрудников ООН, двое охранников, один мирный афганец и трое боевиков. Ответственность за нападение взяли на себя талибы, заявив, что теракты связаны с президентскими выборами в Афганистане.

Между тем, Абдулла Абдулла долго боролся за свое участие в предвыборной гонке. В качестве необходимых для этого условий он называл, в частности, отставку главы избирательной комиссии, пересмотр ее состава, а также приостановление работы парламента, который, по его мнению, проводил незаконную агитацию.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1268138

1
202
1