К волеизъявлению применили изъятие

Скандал вокруг выборов мэра подмосковного Воскресенска получил продолжение. В ходе расследования уголовного дела по факту фальсификации итогов выборов следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ изъяты все избирательные документы. Член Центризбиркома (ЦИК) Геннадий Райков не исключил, что выемка произведена с нарушением закона. Однако в следственном отделе "Ъ" заверили, что действуют строго в соответствии с законом. В штабе оппозиционного кандидата Геннадия Егорова говорят, что изъяты и подлинные протоколы участковых комиссий с поправками, на основании которых были сфальсифицированы итоги голосования.

Уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ о фальсификации итогов выборов мэра Воскресенска следственный отдел возбудил 21 октября. В постановлении сказано, что "с момента поступления итоговых протоколов голосования в помещение территориальной избирательной комиссии Воскресенского муниципального района и до момента их официального опубликования" неустановленными лицами "заведомо неправильно установлены итоги голосования", вследствие чего "ошибочно определены результаты выборов". В документе приводятся данные протоколов десяти избирательных участков, на которых победил оппозиционный кандидат Геннадий Егоров (являясь членом "Справедливой России", он шел на выборы как самовыдвиженец, а помимо родной партии его поддержали КПРФ, ЛДПР и "Правое дело"). Согласно же данным, введенным в систему ГАС "Выборы", на этих участках с большим отрывом победил действующий градоначальник Юрий Слепцов.

По данным штаба господина Егорова, оппозиционный кандидат в соответствии с протоколами, полученными на избирательных участках, набрал 51% голосов, а господин Слепцов — 40%. Однако, по официальным данным, единоросс опередил оппозиционера на 1% (42% и 41% соответственно). 22 октября господин Егоров подал заявление в Воскресенский городской суд с требованием обязать территориальный избирком определить итоги голосования на основании первичных протоколов.

Как рассказала "Ъ" руководитель штаба Геннадия Егорова Людмила Дуркина, следствие идет активно: "Изъяты не только бюллетени, но и настоящие протоколы участковых комиссий, в которые сначала была внесена правка с нужными цифрами, а потом изготовлены новые протоколы".

По ее словам, члены УИК, которые непричастны к фальсификациям, "сами пошли в прокуратуру и написали заявления о нарушениях". "Например, одному члену УИК председатель предложила подписать чистый протокол, и она подписала",— сообщила руководитель штаба.

Член ЦИКа Геннадий Райков назвал выемку избирательных документов "беспрецедентным случаем" и, сославшись на информацию из территориального избиркома, не исключил, что она была произведена с нарушением закона.

Он подчеркнул, что при необходимости ЦИК передаст все документы генпрокурору РФ. Впрочем, позже пресс-служба ЦИКа сообщила, что комиссия не планирует направлять каких-либо "обращений в органы прокуратуры по оценке правомерности следственных действий, проводимых в рамках расследования уголовного дела". Пресс-служба напомнила, что за проведение выборов мэров отвечают "местные избирательные комиссии, а не Центризбирком".

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Воскресенску Жанна Камалова заявила "Ъ", что дело о фальсификации итогов выборов мэра находится в отделе по расследованию дел коррупционной направленности и все действия, в том числе и выемка бюллетеней, следственным отделом производятся законно. В свою очередь, Геннадий Егоров, сказал "Ъ", что у следователей было постановление об обыске и сотрудники следственного отдела "наверное, знают, что делают". Специалист по избирательному законодательству, адвокат Вадим Прохоров пояснил "Ъ", что есть только одно ограничение на изъятие бюллетеней и касается оно гражданских дел. "В ст. 260.1 ГПК есть запрет суду накладывать арест на избирательные бюллетени до дня опубликования итогов выборов. Но в Воскресенске, во-первых, уголовное дело, а во-вторых — результаты уже давно опубликованы",— пояснил адвокат.

Напомним, территориальный избирком Воскресенска три дня не объявлял результаты выборов, а 14 октября, еще до опубликования итогов голосования, в спешном порядке прошла инаугурация главы города Юрия Слепцова. Оппозиционеры назвали ситуацию "совершенно скандальной", после чего запросы в различные инстанции написали лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" — Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

"Единая Россия", в пользу кандидата которой, как следует из следственных документов, были сфальсифицированы выборы, фактически переложила ответственность за выборы в Воскресенске на местный избирком. "Жалоб по Москве, где проживает 8,5 млн избирателей, зафиксировано около 100, при этом в Московской области, где проживает 3,5 млн избирателей, жалоб зафиксировано в полтора раза больше,— отметил член ЦИКа с правом совещательного голоса от "Единой России" Сергей Костенко.— Из 300 поступивших по итогам октябрьских выборов в ЦИК жалоб более одной трети — из Подмосковья. Это говорит о том, каким образом в области были организованы выборы".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1267938&NodesID=2

0
129
0