Дальний Восток «накрыл» свиной грипп

На модерации Отложенный

Вирус A/H1N1 свирепствует на Дальнем Востоке России. Так, например, в Приморском крае уже зарегистрировано 69 случаев заболевания высокопатогенным гриппом, из них 16 – «завозные случаи» (из КНР, США, Япония), 2 – завоз с других территорий РФ, 2 – по домашнему контакту, 1 – бытовой контакт, 17 – контакт по общежитию, 4 – контакт по учебному заведению, в 27 случаях место заражения не установлено. Случаи заболевания зарегистрированы в городах: Владивосток, Артем, Лесозаводск, Уссурийск, сообщили «Новому Региону» в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом обусловлен регистрацией случаев среди детей, в том числе посещающих организованные коллективы. На 30 октября приостановлен учебный процесс в 109 классах 25-ти школ края и 4 группах в 3-х дошкольных учреждениях, где уровень заболеваемости ОРВИ среди учащихся составил 20% и более.

Полное приостановление образовательной деятельности зарегистрировано в 3-х школах и 1 дошкольном учреждении, где уровень заболеваемости ОРВИ среди учащихся составил 30% и более.

В Хабаровском крае объявили о мерах по предотвращению распространения высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1. Согласно распоряжению губернатора края, осенние каникулы для школьников начались в четверг, 29 октября.

Со вчерашнего дня закрыт на карантин Тихоокеанский государственный университет, а с 30 октября по 5 ноября включительно карантин действует в Хабаровской государственной академии экономики и права.

По последним данным, всего на Дальнем Востоке более 360 человек заболели свиным гриппом. Регионами-лидерами по заболеваемости являются Хабаровский край (184 человека), Сахалинская область (101 заболевший) и Приморский край (69 больных), пишет «Коммерсантъ».