Гражданская война в эфире

На модерации Отложенный

Если ледовые шоу или песни о «главном» на Первом и «России» ранее создавали у зрителей ощущение глобального соревнования – кто лучше, круче и ёмче, – то теперь появилась новая, тенденция, которая больше напоминает «гражданскую войну» в эфире.

Если один канал выступает «за большевиков», то другой тут же выделяется чем-нибудь важным «за коммунистов». Например, «Россия» уже несколько лет удивляла зрителей документальным кино, где показывалась (и показывается) изнанка деятельности прародителей советской системы, таких как, например, Троцкий. А затем добавляла к этому фильмы-биографии о наиболее значительных деятелях Белого движения и русской эмиграции первой волны, подкреплённых комментариями Никиты Михалкова.

В это же самое время Первый никак не выказывал своего «разлада» с советско-перестроечной действительностью. Но вот нынче всё нежданно переменилось. «Россия» начала показ продолжительного сериала о юности советского чекиста-разведчика Максима Исаева, более известного у наших зрителей под фамилией Штирлиц. А в это же самое время быстро сменивший ориентацию Первый запустил фильм об одном из лидеров белых – адмирале Колчаке, разбив ленту для пущей важности на 10 серий, тем самым продлив «удовольствие» для критиков, не готовых принять подвижническую жизнь и деятельность этого титана русской науки по изучению Севера и незаурядного полководца.

Проблема красных и белых на первый взгляд незначительна, но на самом деле активно существует в телеэфире. Ну, хотя бы потому, что детский канал «Бибигон» время от времени гоняет советские фильмы для подрастающего поколения, где, естественно, очень плохими персонажами мастерски показаны противники красных, а главными положительными героями, как и прежде, являются представители «гегемона». Новое поколение тех, кто будет строить иную Россию, опять подрастает, впитывая кадры из «Неуловимых мстителей», где пьяные попы метко стреляют из маузера, а столь же нетрезвые русские эмигранты рвут друг другу бороды в парижском ресторане под аккомпанемент «Боже, царя храни!».

Понятно, что у нас нового детского кино нынче просто нет. Наше время не создало здесь ни своей идеологии, ни отроческой фильмотеки. Вот и крутится прежнее кино, ведь показывать-то нечего. А оно ведь насквозь идеологическое!

Так незаметно формируется поколение «детей-революционеров», которые на поверку даже и не знают, против кого они, собственно, должны выступать, но готовы зомбированно «выразить недовольство», особливо по отношению к «аристократам», «интеллектуалам», да и вообще – «чересчур образованным». Культура и её носители у растущей смены нынче не в моде, они легко зачисляются в стан недобитых, «зажравшихся», неких белых. В связи с этим редкое появление на телеэкране современных писателей (благодаря встрече с премьер-министром) намекает на возможность хоть каких-то объективных, уравновешивающих перемен в сфере реальной «инженерии человеческих душ».



А пока в ближайшие недели вечерами, в прайм-тайм, если у вас будет желание поболеть за красных, то вам – на «Россию», а ежели за белых – то на Первый. «Гражданская война» телеканалов не окончена, и, видимо, главные её страницы – ещё впереди.

Кстати, Правительство страны только что приняло концепцию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». В СМИ событие прошло почти незамеченным. Ну что особенного: выделили свыше 4 млрд. долларов на очередное дело, коих сегодня не счесть. Разве это сумма по сравнению с тем, что и как нынче выделяется то туда, то сюда в период затыкания дыр в разных «кризисных» сферах?! И пусть это почти треть всего бюджета страны ельцинских времён – теперь подобные вливания никого не удивляют. Вот статистика, приведённая в вышеупомянутой концепции.

Оказывается, телевидением охвачено 98,8% жителей России! То есть осталась ещё кучка неучтённых «диссидентов», которые исключены из «реально-виртуальной» жизни телегосударства. И число их более 1,6 миллиона человек!

Но это же, условно говоря, население нескольких крупных городов страны (или, как указано в концепции, 10 тысяч населённых пунктов), лишённое «радостей» голубого экрана. Счастливы ли они? Авторы концепции решили – никак нет, не счастливы. А потому, в частности, вбухали 122,5 млрд. рублей в доставку «ящиков» на дом «неохваченным» миллионам. Беглецы от экранных прелестей теперь не скроются под предлогом расстояния или неразвитой инфраструктуры. Их настигнет цифровое вещание, обещающее к 2015 году победу в 100% над прячущимися от эфира потребителями (такие сроки перехода на «цифру» были приняты на международной конференции «Женева-2006»). Одна из стратегических задач государства – оповещение жителей в особых случаях – будет наконец решена. Об этом мечтал ещё Сталин. Осуществляется же идея нынче. Кстати, только 62% денег будет использовано из бюджета. Остальные – из «собственных и внебюджетных» источников. То есть доля частного сектора в сфере «оповещения» населения вырастет существенно. Вот только вопрос – о чём страну будут оповещать новые частные владельцы цифровых частот, ежели уже сегодня мы в полный голос говорим о кризисе содержания телепрограмм и убийственной власти рейтингов над умами ещё не совсем отупевших от эфира россиян?.. А пока зрителям от Калининграда до Камчатки остаётся «наслаждаться» тем, что «вещают» им с экрана затеявшие «красно-белую» интригу два главных телеканала страны.По материалам «Литературной газеты»