"Нашистский" унитаз

На модерации Отложенный

Члены прокремлевского движения «Наши» опять ворвались в литературу. На сей раз они решили проучить «клеветников и провокаторов» в лице Виктора Суворова, Владимира Буковского, Валерии Новодворской и еще ряда авторов. Молодняку не нравятся книги, которые, по их словам, «содержат ложь и клевету».

Не знаю, учили ли молодые люди историю СССР, но если так пойдет и дальше – они найдут силы и средства организовать новое «дело писателей». Правда, не так давно, в 2002-м году, они уже пытались сжигать в унитазе книги Владимира Сорокина, что привело к обратному эффекту: автор стал не просто популярен, а – знаменит. Тогда, помню, даже закрадывлись сомнения: а не изысканный ли это пиар-ход, оплаченный изворотливыми издателями? Увы, наивные ребятки сработали на имя Сорокина «за бесплатно».

Все, что делает прокремлевская публика, получается как-то нелепо и смешно. Застряв в дверях устаревшей идеологии, прикормленный молодняк выпрыгивает из штанов, то поучая автолюбителей не парковаться в неположенных местах (получая при этом вполне заслуженную брань), то призывая не читать «клеветнические измышления врагов России».

Но действие, как известно, рождает противодействие.

Топорный креатив, сооруженный по образу и подобию унитаза, наглядно демонстрирует умственные способности и заказчиков, и исполнителей этого феерического действа. Юноши и девушки, грезящие о «социальном лифте», обещанном всемогущим Путиным, становятся заложниками банального вранья их кураторов. Конечно, рано или поздно, вместе с крахом нежизнеспособной путинской системы, эта имперская истерика прекратится. Станет ли стыдно повзрослевшим «молодогвардейцам», когда потухнет огненный задор в их обезумевших очах? - сложно сказать. Очевидно другое. «План Путина» - далеко не безобидный фантом, и его употребление вредно для здоровья. Так что берегите ваших детей.