Глава района + УК = ....

Вчера обратилась ко мне, как к корреспонденту «Т. Недели» за помощью председатель домкома по Говорова, 38. Чуть не плачет – мало сказано. Рыдает просто, когда вспоминает эту историю, произошедшую с ней 30 сентября. Пошла она по предварительной записи на прием к главе района Булко. Ходила за помощью – ей нужно найти управу на компанию «Жилсервис». В доме 10 муниципальных квартир из 56-ти, т.е. доля муниципальной собственности почти 18%. На протяжении уже почти пяти лет, как дом обслуживает эта компания, жители не видят правдоподобных отчетов. УК подделывает протоколы (доказательством располагаю), не дает подписывать сметы и акты выполненных работ (видимо, как и протоколы, подписывает сама) и т.д. и т.п. Подчеркиваю, что домком этот настоящий, избранный собственниками, искренне болеющий за свой дом и активно работающий. Женщина интеллигентная, глоткой, что называется, не берет.

Поскольку администрация располагает специалистами (юристами и др.), она не раз обращалась туда за помощью в проверке работы компании. Но все сводилось к совещаниям в присутствии «Жилсервиса», где чиновники вели себя очень благосклонно по отношению к УК и неприязненно к собственникам. Замглавы г-н Пономарев и вовсе заявил домкому: «Нанимайте экспертизу сами» (т.е. за свой счет), а потом, мол, дальше будем разбираться…

Итак, написав письмо очередной раз (председатель просила помочь создать комиссию для проверки с участием муниципалитета) и не дождавшись ответа в положенный срок (зарегистрировано 23 августа) Зинаида Федоровна 30 сентября отправилась к главе Ленинской администрации.

Но то, что произошло на встрече, подорвало ее и без того слабое здоровье. Булко как всегда посадил возле себя шеренгу из представителей «Жилсервиса» и своих подчиненных по данному профилю. С Зинаидой Федоровной не поздоровался, а показал на стул. «Я оказалась в одиночестве с одной стороны длинного стола как на скамье подсудимых. Булко во время всего разговора был раздражен, разговаривал грубо, жестко, стараясь унизить меня и не давая возможности дать конкретные пояснения по вопросам моего визита. Складывалось впечатление, что он, будучи силовиком, отчитывает рядового солдата… Он постоянно кричал мне, обрывая на полуслове: «Зачем вы пришли?» и «Что вам от меня надо?» Булко упрекал меня в том, что я якобы работаю в УК и на них же и жалуюсь…» И это – только малая часть встречи, рассказанная З.Ф. Сухой остаток: глава администрации фактически отказался исполнять свои обязанности по отношению к своему жилому фонду и довел бедную женщину до нервного срыва. В троллейбусе ей стало плохо. Дома весь вечер держалось давление под 200, сильно болела голова, начались колики в сердце. Когда она разговаривала со мной, у нее от воспоминаний также разболелась голова и тряслись руки.

А теперь вопрос: как наказать зарвавшегося главу? Доказательств сего «любезного» приема нет. Диктофон она, понятное дело, с собой не брала. Скорую к крыльцу администрации не вызывала. Подчиненные Булко ничего не скажут против своего «хозяина», равно как и представители «Жилсервиса», которые, видимо, с главой прочно слились в «экстазе».

Источник: http://duma.tomsk.ru/forums/?fid=35864

0
149
0