Вегетарианство и выносливость. Вегетарианство

На модерации Отложенный Зимой 1981 г. кандидатом медицинских наук А.Ю.Катковым был поставлен интересный эксперимент по проверке сравнительной выносливости вегетарианцев и не вегетарианцев. Группа вегетарианцев из шести человек поставила задачу подняться на вершину Эльбруса. Ежедневный пищевой рацион каждого из участников состоял из 250 г неочищенных орехов (грецкие, фундук, кедровые, миндаль), 250 г сухофруктов (в виде компота), 150 г свежей моркови, 150 г лимонов и 80 г меда.
Этот набор продуктов пополнялся иногда настоем шиповника и травяным чаем из березовых почек. Он обеспечивал для человека 26 г белков, 67 г жиров и 250 г углеводов, что составляло 1550 ккал.
Как можно видеть из рациона, участники восхождения питались как веганы — т.е. одной растительной пищей и в сыром виде.
Спортсмены-вегетарианцы поднялись сначала на высоту 4200 м и остановились в гостинице "Приют одиннадцати" на склонах Эльбруса. В течение четырех дней они тренировались, совершая восхождения до 4700 м, при этом восхождение у них занимало не более двух часов. На пятый день состоялось состязание между вегетарианцами и командой "мясоедов". Соревнующимся командам предстояло подняться на восточную вершину Эльбру