Медведев назвал коррупцию «вечнозеленой темой»

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев в четверг по итогам заседании коллегии Генпрокуратураы назвал коррупцию в России «вечнозеленой тема», но отметил неплохие результаты по борьбе с ней.

По итогам заседания коллегии Генпрокуратуры Медведев прокомментировал достижения в борьбе с коррупцией, о которых докладывали генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, передает ИТАР-ТАСС.

«Коррупция - вечнозеленая тема, - признал Медведев. - Цифры, которые сегодня приводились, действительно неплохие, действительно растет количество раскрываемых преступлений по взяткам, правда, огорчает то, что осуждаются взяткодатели, а не взяткополучатели».

«Тем не менее, эта сложная работа должна быть продумана и продолжена, и не только в направлении расследований коррупционных деяний, взяток и других должностных преступлений, но также нужно посмотреть на поляну шире», - призвал президент России.

Он напомнил, что «в прошлом году было изменено законодательство о госслужбе, это была резонансная тема, но я не могу вспомнить ни одного случая, ни одной прокурорской реакции на конфликт интересов у чиновника еще до стадии совершения преступления».

«Надо стимулировать чиновников к планомерному поведению, надо вести работу в этом направлении», - обратился он к сотрудникам прокуратуры.

Президент планирует в ближайшее время провести Совет по противодействию коррупции и сразу после него утвердить Национальную стратегию по борьбе с этим злом. «В скором времени под моим председательством состоится заседание Совета по противодействию коррупции, где будет рассматриваться Национальная стратегия противодействия коррупции, - сообщил президент. - Она (Стратегия) должна включать в себя Основные направления госполитики в этой сфере и обновленный Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Проекты этих документов сейчас прорабатываются и после обсуждения на Совете собираюсь утвердить их указом».