Срок сдачи атомохода «Нерпа» Индии сдвинут из-за неполадок

На модерации Отложенный

Срок передачи атомной подлодки «Нерпа» в лизинг Индии передвинут из-за «незначительных неполадок», обнаруженных в ходе корабельной практики. Об этом заявил замминистра промышленности, связи и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин.

По его словам, неполадки были допущены «не по вине завода, а по вине поставщиков приборов» и в настоящее время все неполадки устранены. Источник на заводе предполагает, что приборы могли прийти в негодность из-за давности их изготовления, пишет «Коммерсантъ».

АПЛ «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б», по классификации НАТО – Akula II, заводской номер 518) относится к подлодкам третьего поколения. Была заложена в 1991 году. В 2002 году, на стадии 70-процентной готовности, строительство было заморожено из-за отсутствия средств. В 2004 году было объявлено о контракте на достройку и сдачу ее в 2007 году в аренду на десять лет военно-морскому флоту Индии.

В 2006 году спущена на воду. ВМФ Индии, которые планировали назвать лодку Chakra, готовы были заплатить 650 млн долларов, хотя российская сторона настаивала на увеличении платы до 785 млн долларов.

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний «Нерпы» в Японском море в результате несанкционированного включения автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ погибли 20 человек, еще 41 человек был госпитализирован.

АПЛ «Нерпа» была введена в состав ВМФ России 28 декабря 2009 года, в полном объеме успешно завершила испытания в начале июня 2010 года.

Согласно планам Минобороны «Нерпу» должны были отдать Индии в лизинг до конца года. Ранее губернатор региона Вячеслав Шпорт сообщил, что АПЛ будет передана Индии лишь в марте 2011 года, заявив, что сроки сдвинулись в результате форс-мажора.

В понедельник Сергей Ивашкин рассказал, что причиной переноса сроков стали неполадки с оборудованием подлодки.

«В ходе испытаний никаких проблем не возникло, единственное, в ходе выполнения программы испытаний возникли неполадки, причем по вине поставщиков приборов и механизмов, а не по вине завода (Амурского судостроительного завода, где была построена атомная субмарина)», - заявил Ивашкин.

Конкретные приборы, в которых возникли неполадки, замминистра назвать отказался, отметив, однако, что это «приборы боевого механизма».

«Специфичные приборы, которые отвечают за нормальное функционирование судна. На 500 метрах под водой даже кастрюля перекипит – любая неполадка может стать критической. Второстепенных приборов нет», - добавил замминистра. Информацию о том, что неполадки на АПЛ связаны с проблемами шумоподавления на больших глубинах, Сергей Ивашкин не подтвердил, но и не опроверг.