iPhone помогает полиции ловить преступников

Полиция США начала использовать коммуникатор iPhone в своей патрульной службе. Благодаря специальному приложению стражи порядка сначала фотографируют подозреваемых, а спустя несколько секунд уже располагают информацией о том, были ли у тех неприятности с полицией.

Приложение специального назначения называется MORIS, от первых букв английской фразы "система мобильного распознавания и идентификации правонарушителей". Она основана на использовании биометрической информации и технологиях распознавания образов.

Сделанная на встроенную камеру iPhone фотография отсылается на полицейский сервер, расположенный в защищенной сети. Там изображение анализируется и сверяется с хранящимися в памяти компьютера базами данных на лиц, уже попадавших в поле зрения органов охраны правопорядка, после чего на смартфон отправителя передается результат поиска.

Как отмечает Mail Online, сама система не является сверхсовременным изобретением и используется уже несколько лет, однако подключить к ней при помощи смартфонов полицейские патрули на улицах удалось лишь недавно, благодаря уникальному сочетанию простого интерфейса iPhone-приложения и современным техническим возможностям.

Первыми использовать MORIS в полевых условиях будут сотрудники подразделения по борьбе с бандитизмом полиции города Броктон в штате Массачусетс.

"Мы не собираемся просто случайно останавливать людей на улицах, - рассказал начальник местной полиции Уильям Конлон. - Это будет использовано только в отношении конкретных подозреваемых в нарушении закона".

Пока среди параметров, анализирующихся системой – только общие очертания лица, но уже в ближайшее время к ним добавятся рисунок радужной оболочки глаза и узор папиллярных линий отпечатка пальца.

По словам Шона Маллина, генерального директора фирмы BI2 Technologies, разработавшей эту систему, "MORIS наконец-то дает правоохранительным органам наиболее важный инструмент их работы на улице - возможность точно знать, с кем ни имеют дело и оценивать факторы риска, связанные с этими лицами, в считанные секунды".

"Потребность и спрос на предоставляемые возможности MORIS огромны. Не будет преувеличением сказать, что это может стать самым значительным проявлением технического прогресса для правоохранительных органов после введения радио", - продолжил Малин, отметив, что MORIS предполагается использовать для быстрого выявления осужденных за сексуальные преступления, нелегальных иммигрантов, членов банд и отдельных лиц, на арест которых уже выданы ордера.

Источник: http://www.dni.ru/tech/2010/6/17/193786.html

0
247
0