До Забайкалья «дело Евсюкова» не дошло

Признательные показания милиционеры выбивают здесь изощренными пытками, а сроки получают условные

Житель Забайкальского края Юрий Ходунов, незаконно задержанный и избитый милиционерами, подал заявление о взыскании с Минфина России 200 тысяч рублей компенсации. Об этом сообщили в Забайкальском правозащитном центре.

23-летнего Юрия Ходунова, рабочего с железной дороги, задержал в ноябре 2008 года участковый уполномоченный ОВД Александрово-Заводского района Эдуард Лопатин. Милиционер два дня подряд избивал молодого человека, добиваясь от него признательных показаний в краже.

- Парень ранее не судимый, характеризуется на работе и знакомыми положительно. И вот приехали сотрудники милиции с соседнего района и задержали непонятно с чего, – рассказывает Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра. – Против Ходунова не было никаких улик, поэтому милиционеры даже не оформили его в качестве подозреваемого. Если бы оформили, то он, находясь в камере, хотя бы получал горячую пищу, которую обычно дают задержанным. А так – нет. На ночь закрыли в кабинете. На следующий день продолжили издевательства и только затем отпустили домой.

Как указано в обвинительном приговоре суда, сотрудник милиции «с целью оказания физического и психологического давления, для получения признательных показаний, нанес не менее 30 ударов резиновой палкой и пластиковой бутылкой по телу и голове Ходунова».

Впрочем, садистские наклонности участкового проявились не только в этом случае. Еще одну свою жертву Лопатин пытал с помощью наручников. Когда этого ему показалось мало, он брызнул задержанному в лицо газовым баллончиком, а потом, заткнув рот воротником куртки, начал бить чем-то тяжелым по голове. Как установил суд, Лопатин нанес своей жертве не менее 10 ударов.

За все эти деяния суд Александрово-Заводского района вынес участковому Лопатину достаточно гуманный приговор - три с половиной года лишения свободы условно.

- Вне поля зрения прокуратуры и суда остался тот факт, что обе жертвы были незаконно лишены свободы. Днем их избивали, а ночью держали в кабинетах райотдела. Без пищи и воды. И никто за это не понес ответственности. О данном факте мы указали в судебном иске. А также потребовали провести прокурорскую проверку, - говорит Виталий Черкасов.

Вообще, Забайкальский край давно имеет репутацию места, где милиция творит все, что хочет. Признательные показания у задержанных здесь нередко выбивают пытками и зуботычинами.

В июне 2009 года стали известны дикие подробности о том, как в Борзинском районе милиционеры края хватали первых попавшихся под руку людей и, без достаточных на то улик, заставляли их сознаваться в кражах домашнего скота. Тех, кто отказывался – били.

История получила широкую огласку. В июле Краснокаменский межрайонный отдел следственного отдела СКП возбудил уголовное дело в отношении оперативника уголовного розыска. Следствием было установлено, как он вместе со своими коллегами проводил «зачистку» в селе Южное.

В сообщении Следственного комитета по этому поводу говорилось:

«Оперативный сотрудник ОУР ОВД по Забайкальскому району Е., работая по раскрытию краж крупного рогатого скота, в помещении Даурского ОМ с целью принуждения гражданина К. к даче признательных показаний, действуя совместно с другими сотрудниками милиции, нанес последнему несколько ударов рукой в область лица, причинив травматический разрыв барабанной перепонки правого уха».

Как рассказал «СП» Виталий Черкасов, сотрудникам милиции, замешанным в этом деле скоро должны предъявить обвинения.

- Впервые следователи удовлетворили наше ходатайство о проведении психологической экспертизы пострадавших с использованием детектора лжи. Хочется выразить благодарность прессе, за то, что эта история имела резонанс.

К слову, к этому времени в России вовсю гремело дело московского майора милиции Евсюкова, и, казалось бы, в правоохранительных органах должны были поумерить пыл. Но нет, милицейский беспредел в крае продолжался.

В Забайкальске в октябре прошлого года к инженеру квартирно-эксплуатационной части Виталию Рубцову домой нагрянули сотрудники милиции и предложили проехать в отделение. Что оставалось делать? Рубцов собрался. Но вместо отделения его увезли в лес.

Там задержанного заковали в наручники, надели противогаз и стали требовать показания о каком-то угнанном грузовике. Виталий умолял милиционеров образумиться и все решить цивилизовано: проехать в отделение, где внятно объяснить, в чем его подозревают. Но его слова и мольбы уже не могли никого остановить. Рубцову начали перекрывать доступ воздуха, отчего Виталий несколько раз терял сознание. А потом и вовсе начался какой-то шабаш. Милиционеры запалили костер, стащили со своей жертвы брюки и горящей головней начали прижигать ягодицы. Впоследствии медики обнаружили у Виталия термические ожоги 1-2 степени.

Спасла его сестра, которая случайно увидела, в каком состоянии брата доставили из леса в отделение милиции поселка Дровяная. Она сразу же обратилась с жалобой к следователю Читинского межрайонного следственного отдела СКП РФ Александру Бурштейну, который по горячим следам принял все неотложные меры для возбуждения уголовного дела и начала расследования.

- В общей сложности, 10 сотрудникам милиции по двум этим делам в скором времени должны предъявить обвинения, – рассказывает Виталий Черкасов. - К сожалению, такие дела очень тяжело доказываются и вообще редко доходят до суда. Вот освобождают избитого и ему потом трудно доказать, что его держали незаконно и избивали именно в отделении милиции. Начинается проверка, а в милиции все чисто. То есть, в журнале записей нет о том, что его доставляли, протокола задержания нет. Весь райотдел говорит, извините, он у нас не появлялся. А следователи разводят руками: мол, ничего не можем. В итоге следы преступлений скрываются.

Но если все-таки дело доходит до суда, то спесь с оказавшихся на скамье подсудимых из системы МВД мигом слетает. Они, как обычные уркоганы, начинают сдавать друг друга. Соглашаются, что, да, я участвовал в данном издевательстве, но моя роль была там незначительной, а основные увечья причинил мой сослуживец.

Если бы при этом еще и наказания суд выносил преступникам в погонах реальные…

Из ответов прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева на вопросы посетителей сайта информационного агентства «Забмедиа» (конец декабря 2009 года)

«Владимир Александрович! В селе Малета Петровск-Забайкальского района сотрудники милиции издеваются над людьми. Напиваются, потом избивают людей ради потехи. Много кто уже пострадал. Но милиционеры всяческий раз уходят от ответа. Видимо у них связи везде. А прокуратура местная глаза закрыла на эти безобразия, и потакает им. Что же это, в Москве вон милиционер стрельбу открыл, мы тоже ждем. Ведь они совсем распоясались».

- …В период с 2007-2009 годы в правоохранительные органы Петровск-Забайкальского района поступило 10 сообщений о преступлениях, связанных с незаконными действиями сотрудников милиции в отношении жителей с. Малета Петровск-Забайкальского района, по 9 из которым следователями Петровск-Забайкальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

По одному сообщению о противоправных действиях сотрудников милиции в отношении жителя с. Малета Нехаева В. Ю. в 2008 году возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве. В настоящее время предварительное расследование по данному уголовному делу не завершено, следствием проводятся мероприятия, направленные на всестороннее исследование обстоятельств происшедшего, по окончанию расследования будет принято правовое решение.

Решение о привлечении к уголовной ответственности любого лица, в том числе и сотрудников милиции, всегда принимается на основе совокупности доказательств их виновности, которые оцениваются в комплексе согласно требованиям уголовно-процессуального закона. Данные вопросы находятся на постоянном контроле как в Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуре, так и в аппарате прокуратуры края…

Кроме этого, в случае совершения сотрудниками милиции противоправных действий в отношении жителей с. Малета последние имеют право обратиться с соответствующим заявлением в Петровск-Забайкальское МСО при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю либо в Петровск-Забайкальскую межрайонную прокуратуру.

 

Источник: http://svpressa.ru/society/article/21865/

0
212
0