С новыми потребностями! С новым качеством жизни!

На модерации Отложенный

Социологи, изучающие общественное мнение, зафиксировали:
- с одной стороны, люди чувствуют растущее материальное благосостояние, но 
- с другой стороны, они не чувствуют качественного улучшения жизни.

Интересная это штука - КАЧЕСТВО жизни. Давным-давно один доморощенный философ описывал мне это самое качество следующим образом:
- Понимаешь..., - говорил он, - когда я пять лет подряд спал на цементном полу, а потом накопил денег на диван и перешел спать с пола на диван - это был КАЧЕСТВЕННЫЙ переход. Я железно почувствовал изменение в качестве жизни, испытав огромное блаженство от соприкосновения с мягким и уютным диваном. При этом я отчетливо помню, что осуществил я этот качественный переход именно с помощью  денег. Но спустя 10 лет произошло неожиданное - когда я заменил немодный  диван на модную  тахту, никаких качественных изменений жизни я не почувствовал. Притом, что деньги были потрачены. Произошло это потому, что к тому времени я уже не испытывал радость от физических удовольствией и приобретения материальных благ - я испытывал радость совершенно от других вещей - которые невозможно было приобрести за деньги.


А давайте-ка в преддверии очередного Нового Года  вспомним этапы нашего большого пути - нашего КАЧЕСТВЕННОГО перехода:
- когда мы перешли с советских окладов на коммерческие доходы,
- когда переезжали из малогабаритных советских квартир в современные благоустроенные дома,
- когда меняли советский пансионат на шикарный иностранный отель, когда меняли незамысловатый продуктовый набор из советского продмага на вкусное изобилие.

Страна ликовала и радовалась в едином порыве, и мы все до единого  верили, что за деньги можно купить всё.

Мы с удовольствием зарабатывали эти самые деньги и рассовывали их по карманам и  счетам для того, чтобы нам и завтра хватило на очередной качественный переход, на очередную радость. 

Но вот прошло еще 15 лет - мы купили очередную недвижимость, посетили очередной отель, намазали икрой очередной бутерброд и вдруг почувствовали, что качество жизни больше не меняется. И чем больше мы уговаривали себя тратить, тем очевиднее становился тот факт, что качество жизни перестало зависеть от количества потраченных денег.

Это означает то, что изменилось КАЧЕСТВО (уровень) самих наших потребностей. Трудно сказать, почему это произошло - изменились ли мы (стали более сытыми) или изменился мир вокруг нас (или мы больше узнали о нем). Важно то, что наши потребности стали другими. Они больше не измеряются количеством денег, количеством домов и количеством выпитого по путевке "все включено". Нам хочется БОЛЬШЕГО и это большее невозможно купить за деньги и само по себе это открытие доставляет дискомфорт, потому что никакого другого способа удовлетворять свои потребности, кроме как через деньги, мы не знаем.

Что ж, дорогие соотечественники!  Отличная новость в предверии Нового Года - переход на очередной  уровень потребностей (строго по шкале Маслоу)  состоялся!  Особенное торжество момента заключается в том, что это случилось еще при нашей жизни, а это значит, что мы растем, развиваемся, становимся умнее и мудрее. Конечно, потребуется некоторое время, чтобы осмыслить свои новые потребности. Еще какое-то время понадобится на то, что бы сделать выводы относительно способов их удовлетворения. Но, я уверена,  мы справимся! Не успеем мы -  наши дети сделают это.