Митинг за сохранение исторического облика Санкт-Петербурга

На модерации Отложенный
9 октября 2010 г.

Митинг за сохранение исторического облика Санкт-Петербурга

Денёк 9 октября в Питере удался! Золотая осень! Рощи последние свои листы ещё не отряхнули. На Пионерской площади у Театра юного зрителя просто буйство красок. Голубое небо, жёлтая листва осенних деревьев и разноцветье флагов. Сегодня митинг "За сохранение исторического облика Петербурга". Молча взирает бронзовый Грибоедов со своего постамента на бурлящее людское море. Ну, может быть и не море, но митинг против осквернения исторического облика нашего города всегда собирает много людей. Да и погода не подкачала.

Итак, 13-00, можно разворачивать атрибутику. Над головами взвиваются наши яркие флаги, вытягивается наш новый транспарант. Это мгновенно притягивает к нам внимание фотографов, простых участников и гостей митинга. На этом митинге мы гости. Деятельность АВН приостановлена. Но закон не запрещает нам участвовать в митингах, как гостям. Да и вообще - не может прокуратура запретить нам думать. Никто не может запретить нам отстаивать нашу идею. С таким же успехом можно запретить ветер. Никакие крючкотворские уловки не могут запретить человеку мыслить. Никто не может запретить ему искать и находить правду. Никто не может запретить человеку быть человеком. "Тот, у кого есть идея и кто жив, не может быть бесполезным, разве только сам откажется от своей идеи". У нас есть идея. Мы от неё не отказываемся. И мы живы. Значит, вперёд, заре навстречу!

Газоскрёб, эту стеклянную кукурузину, собираются воткнуть туда, где стояла крепость Ниеншанц.

Штурм и взятие этой крепости положили начало тому, что на брегах Невы вырос прекраснейший город Земли - наш Питер. Безответственные и бессовестные нувориши, наворовавшись до отрыжки, теперь просто не знают, куда же им приспособить все эти распилы и откаты. За стенами новых дворцов нельзя скрыться от одного простого факта - никакими суммами нельзя купить хоть каплю любви и уважения. Украденные у народа деньги они пускают на щекотку собственного самолюбия - и получают в ответ презрение и славу воров и разрушителей.

Стремление сохранить наш город объединило множество людей нашего города. А мы хотим, чтобы наша идея - идея ответственности власти перед народом - объединила всех жителей нашей страны. Объединила из разрозненных кучек и групп населения в народ. Ибо наша идея проста и понятна всем честным людям. И эта идея объединит их! Одновременно наша идея отсеет тех словоблудов, которые прикрывают словами о народе своё желание попросту безнаказанно сесть нам на шею. Поэтому мы на площади, поэтому мы под флагами, поэтому мы с листовками. Более тысячи листовок сегодняшнего митинга может быть и не добавят нам тысячу новых сторонников. Но они добавят нам людей, которые задумаются.

А может быть вы хотите дождаться того дня, когда слова "Это наш город" тоже назовут экстремистскими?