В море вылилось более более 2 млн баррелей!

Черное-черное мореThe New Times Грозовский Борис, Дмитриев Алексей http://newtimes.ru Черное-черное море. Президент США Барак Обама добился от руководства компании «Бритиш петролеум» (BP) пакета масштабных компенсационных мер за аварию на буровой платформе в Мексиканском заливе, которая стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Целых 57 дней BP втирала очки правительству США по поводу масштабов бедствия, утверждая, что нефти в океан вытекает тысяча баррелей в день. На самом деле — от 25 тыс. до 60 тыс. Итого, если брать верхнюю планку, — более 2 млн баррелей! К экологическим катаклизмам могут прибавиться экономические: только затраты на возмещение ущерба оцениваются в диапазоне от $37 млрд до $70 млрд. Важная деталь: 15 июня Барак Обама обратился к нации с заявлением по поводу аварии из Овального кабинета Белого дома — отсюда американские президенты выступают только по крайне серьезным поводам. Какие выводы сделает Америка из трагедии, что теперь ожидает BP и в какие деньги это выльется — узнавал The New Times

Зрелище было бы смешным, если бы не было таким грустным: Ламар Маккей, глава американского подразделения BP, cидел перед членами комиссии Конгресса США, расследующей причины аварии, с растерянным видом и повторял одну и ту же фразу, будто выученную наизусть: «Мы не виноваты. Это не наши расчеты». Намек на то, что виноваты партнеры из компании Deepwater Horizon, поставившие BP злополучную плавучую платформу. Конгрессмен-республиканец Клифф Стирнс предложил Маккею уйти в отставку, а пока — публично извиниться перед американцами. Но тот опять: «Это не наши расчеты». Тогда слово взял конгрессмен от штата Луизиана Ань «Джозеф» Као, у которого вьетнамские корни: «В азиатской культуре был другой вариант отставки... В средневековой Японии вам бы просто дали в руки короткий меч и предложили сделать себе харакири». После чего Маккей промямлил наконец: «Есть хорошие шансы, что к середине августа мы полностью возьмем ситуацию под контроль». «Середина августа»?!

Вызов на ковер

На следующий день, 16 июня, президент Обама встретился в Вашингтоне с верхушкой BP: председателем совета директоров Карлом-Хенриком Сванбергом, президентом компании Тони Хейвордом и тем самым Ламаром Маккеем. Итог встречи: BP cоздает компенсационный фонд в размере $20 млрд. Для этого компания сократит на три четверти выплаты дивидендов, урежет инвестиционные программы и продаст свои активы на $10 млрд. Фонд будет управляться независимым от правительства США юристом Кеннетом Файнбергом, который занимался администрированием похожего фонда, выплачивающего компенсации жертвам терактов 11 сентября. А еще $100 млн пойдут в другой фонд — поддержки работников нефтяной промышленности США, уволенных из-за введенного правительством полугодового моратория на подводную нефтедобычу. Американский фотограф Чарли Ридел
с момента аварии ведет фотодневник
экологической катастрофы

Эти новости пришлись весьма кстати. Америка заждалась от своего лидера решительных шагов: согласно последнему социологическому опросу, проведенному 15 июня, 52% американцев находили действия президента на тот момент неудовлетворительными. Такой же рейтинг был у Буша после урагана «Кат­рина» в 2005 году, что стало началом и его политического заката, и Республиканской партии США. А демократы, ведомые ныне Обамой, стоят на пороге выборов в Конгресс: им грозит потеря большинства в Сенате и, возможно, даже в Палате представителей. И неф­тяное пятно Мексиканского залива может накрыть демократов с головой.

Топтание по яйцам

После встречи руководства BP c Обамой акции компании на мировых биржах cнова поползли вверх. Но многие эксперты считают: это ненадолго. Слишком велик груз неминуемых затрат. К тому же нефть продолжает вытекать в океан. 10 дней назад инженеры BP установили над скважиной специальный колпак, который удерживает от утечки порядка 15 тыс. баррелей в день. Но на прошлой неделе в плавучую платформу, которая откачивает уловленную нефть, ударила молния, начался пожар. На этот раз обошлось без человеческих жертв, но откачка была приостановлена. 14 июня гневной отповедью по адресу BP, которая не допускает в зону аварии журналистов, разразился в своем блоге самый «зеленый» американский политик, бывший вице-президент и нобелевский лауреат Ал Гор. Но истины ради заметим: допуску представителей прессы препятствуют и береговая охрана США, и местная полиция, и госслужащие. А вот BP установила рядом с местом утечки интернет-камеру, чтобы на черные клубы нефти, вырывающейся из разрыва в трубе, мог полюбоваться каждый. Кроме того, компания набрала команды спасателей — специально для расчистки побережья штата Луизиана. Но, честно говоря, лучше бы не нанимала. Как сообщила телекомпания СNN со ссылкой на местных жителей, эти горе-спасатели «только потоптались по пеликаньим яйцам, притом что у несчастных птиц и так все слип­лось от нефти». BP, конечно, повезло, что «топтание» не засняла съемочная группа CNN, — иначе верхушку компании линчевали бы еще по дороге в Белый дом.

Иски, иски...

Вероятность дефолта по долгам ВР за ближайшие пять лет оценивается, судя по котировкам CDS,1 в 35% (месяц назад — 28%). Хуже дела разве что только у Греции: вероятность ее дефолта за пять лет оценивается CDS в 48,5%. Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг ВР сразу на шесть ступеней — до уровня, близкого к бросовому.
Судьбу компании предсказать невозможно — не до конца понятен сам масштаб бедствия в Мексиканском заливе. В конце апреля ВР утверждала, что из взорвавшейся платформы в море выливается порядка 1000 баррелей нефти в день. Эта оценка повышалась пять раз и на сегодня достигла по максимуму — 60 тыс. баррелей в день. На попытки заткнуть нефтяной фонтан, бьющий на глубине 1,7 км, и собрать пролившуюся нефть ВР уже потратила $1,6 млрд. А всего катастрофа будет стоить ВР, по оценке Credit Suisse, $37 млрд. Скептики считают, что расходы и вовсе перевалят за $40 млрд. Это в 1,5 раза больше прошлогодней выручки ВР и более чем вдвое — ее прибыли (см. графики на стр. 41). Причем администрация Обамы полна решимости не дать ВР минимизировать затраты на ликвидацию последствий аварии.
В ближайшие годы ВР (если в результате финансовых потерь она не перестанет существовать) придется судиться, судиться и еще раз судиться.
Против нее уже подано больше 225 исков — навыки требовать возмещения вынужденных потерь развиты у американцев очень хорошо. Пострадавших много. Во время аварии погибли 11 рабочих. Наиболее сильный урон понесли Луизиана, Флорида, Алабама, Миссисипи. До сих пор пляжи Алабамы и Флориды считались одними из чистейших в мире. Теперь в прибрежных районах невозможны ни рыбная ловля, ни туризм. Придется ВР оплатить и убытки владельцев резко подешевевшей прибрежной недвижимости. Новый Орлеан только-только восстановлен после урагана «Катрина», а тут — экологическая катастрофа, которая надолго отпугнет туристов и организаторов корпоративных семинаров, жалуются владельцы отелей и ресторанов, утверждая, что теперь у них нет будущего. Судиться с ВР намерены не только пострадавшие жители акватории Мексиканского залива, но и бизнесмены из штатов, которых нефтяное пятно еще не достигло, — например, владельцы отелей в Джорджии и Южной Каролине: одно только известие об аварии привело к заметному спаду туристического потока.Экологическая катастрофа на побережье Луизианы глазами фотографа Чарли Ридела: серия снимков пеликанов, гибнущих в разливе нефти, стала одной из самых обсуждаемых тем на сайтах «зеленых» в интернете
Иски против ВР подают и ее акционеры. Они недовольны, что компания не уделяла должного внимания безопасности добычи. У инвесторов повод для недовольства есть: акции с момента аварии упали почти вдвое. «ВР тяжело ранила всю страну, а не только город, область или штат, — цитирует Bloomberg хьюс­тонского адвоката Майкла Холла. — Сотни тысяч американцев (а скоро их будут миллионы) ищут возмещения убытков. Судебный процесс будет шириться и шириться — так же, как распространяется нефть и приносимый ею вред». Сами виноваты? На жалость к «Бритиш петролеум» в ситуации, когда она основательно испортила жизнь гигантскому региону, конечно, мало кто способен. Вред настолько велик, что, казалось бы, он оправдывает самое грубое вмешательство американского правительства в политику британского гиганта. Тем более компания до последнего времени старалась приуменьшить масштабы аварии и преувеличить свои успехи в ликвидации ее последствий. Да и в самой аварии есть вина BP — об этом говорят документы расследования Конгресса США. ВР принимала множество решений, направленных на экономию времени и денег в ущерб безопасности, утверждают конгрессмены (например, на использование обсадных труб). Еще за полтора месяца до аварии, как следует из внутренней переписки BP, ее сотрудники опасались, что рабочие утратят контроль над платформой.
Регуляторы американского рынка тоже проспали катастрофу. Управление минеральными ресурсами выдало ВР разрешение на бурение, не потребовав от компании предоставить сценарий действий на случай аварии.

Прогнозы

Сегодня 71% граждан США, согласно опросу службы Гэллапа, требуют, чтобы Обама, образно говоря, продолжал держать BP за грудки. Но как? Есть ли у правительства США какие-то юридические права кроме тех, что записаны в Законе о нефтяных загрязнениях (Oil Pollution Act) 1990 года? Вправе ли Обама «кошмарить» BP? В обращении к нации он сказал: «Мы заставим BP взять на себя ответственность». Да, Обаме удалось получить от руководства компании ряд далеко идущих заверений. Но сейчас на кону, по сути, стоят отношения США с Великобританией: из каждых семи фунтов дивидендов, получаемых британскими миноритариями, в основном, кстати, пенсионерами, один приходится на долю BP. Ведь обязательства BP перед акционерами прописаны четко, а перед правительством США — нет.
Разумеется, теперь США, да и многие другие страны будут крайне осторожны с глубоководной добычей нефти. Вероятно, администрация Обамы увеличит субсидирование добычи нефти из альтернативных источников. Но и альтернативы далеко не идеальны экологически. Так, производство популярного у американских чиновников этанола ведет к загрязнению воздуха, воды, заражению почвы пестицидами, вырубке лесов, появлению «мертвых зон» и росту цен на продовольствие, констатирует Кеннет Грин из American Enterprise Institute. А если Обама продлит запрет на бурение и заставит нефтяные компании сформировать страховые фонды на случай бедствий, вырастет цена энергоресурсов, отмечают Питер Ван Дорен и Джерри Тейлор из Cato Institute.
Видимо, часть Мексиканского залива станет на какое-то время мертвой зоной. Давление мешает нефти подняться на поверхность моря, и большая ее часть остается на глубине в несколько тысяч метров. Микробы, уничтожающие нефть в море, потребляют необходимый для других существ кислород, говорят биологи, и способствуют размножению бактерий, вырабатывающих токсичную ртуть, которая затем может попасть в рыбу и другие морепродукты. Скорее всего, нефть, обогнув Флориду, достигнет Восточного побережья США, а часть ее Гольфстрим донесет и до Британии — родины ВР. Если так произойдет, американская администрация наверняка потребует реорганизации BP, заставив ее продать работающие в США дочерние компании.
Возможная нехватка средств на ликвидацию катастрофы может заставить компанию продать и пакет акций в своем российском проекте — ТНК-ВР. Наиболее вероятный претендент на этот актив — Royal Dutch Shell. Но расставаться с ТНК-ВР компания будет в последнюю очередь — на него приходится 20% резервов и 25% добычи всей ВР.
...Знаменитые нигерийские спаммеры сейчас рассылают письма от имени президента BP Хейворда. Мол, его деньги, вложенные в акции и опционы ВР, — под угрозой, пишет мнимый нигерийский поверенный: американские власти собираются национализировать компанию. Нигериец, оценивая стоимость своих консультационных услуг в 20 британских фунтов, предлагает поучаствовать в переводе средств Хейворда (£80 млн) в Австралию, где их предполагается разделить пополам с получателем письма. Нигерийские финансовые мошенники, как бы ни относиться к их творчеству, уловили главное: ВР терпит бедствие...

По данным банка «Голдман Сакс», общие затраты на операцию спасения при самом пессимистическом сценарии могут составить $70 млрд. Согласно ряду прогнозов, даже при условии привлечения кредитной линии и урезания дивидендов BP реально способна тратить на спасательные работы по $5–10 млрд в год. На конец первого квартала 2010 года на счетах компании было $6,841 млрд. Прибыль BP по итогам 2010 года, согласно первоначальным прогнозам, должна была составить $18,1 млрд.
0
306
0