В Гори демонтирован памятник Сталину

В Гори демонтирован памятник Сталину.По материалам Грани http://grani.ru

В Гори демонтирован памятник Иосифу Сталину. Как передает Росбалт, он будет перенесен в местный музей Сталина. На месте бывшего монумента построят мемориал погибшим во время августовской войны 2008 года и жертвам сталинских репрессий. Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии уже объявило конкурс на проект мемориала.

Инициатива по переносу памятника исходила от государственного министра Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Гиоргия Барамидзе. "В стране, которая постоянно боролась за свободу, всегда была символом свободы, боеспособности и достоинства, невозможно, чтобы памятник этому палачу находился в центре такого важного города, в котором живут очень достойные люди, только потому, что он когда-то был этническим грузином", — заявлял он.


Предложение поддержал премьер-министр страны Владимир Гургенидзе, назвав его "очень своевременным". Демонтаж памятника длился около трех часов. Весь периметр в это время был оцеплен полицией, передает "Грузия Online".

Лидеры оппозиционных движений высказались резко против переноса. "Мы еще раз категорически призываем Михаила Саакашвили оставить в покое памятник Сталину и в ближайшее время срочно предложить мирный план по передаче власти, чтобы раз и навсегда и люди, и страна, и памятники вздохнули от ухода этого нечеловеческого режима", - заявил лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.
6
265
2