Посягательство на жизнь сотрудника...

На модерации Отложенный Двоим "приморским партизанам" предъявлены обвинения.

Грани http://grani.ru





Двум участникам вооруженной группировки, совершавшей нападения на сотрудников правоохранительных органов в Приморье, предъявлены обвинения, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника руководителя СУ СКП по региону Ольгу Левченко.

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на приморских следователей, обвинения предъявлены Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, сдавшимся при штурме укрытия бандитов в Уссурийске. Их обвиняют по двум статьям УК: статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и части 5 статьи 33 ("Подготовка к преступлению и участие в нем").

В случае обвинительного приговора Илютикову и Ковтуну грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Обвинения против двух других членов банды – Романа Савченко и Максима Кириллова, которых задержали до штурма в Уссурийске – будут предъявлены в ближайшее время. Все четверо в данный момент находятся под стражей.

Как установило следствие, свое первое нападение банда совершила в феврале 2010 года во Владивостоке. Там они напали на наряд милиции, в результате чего один милиционер был убит, другой – ранен. В дальнейшем преступники совершили серию краж, угонов и поджогов в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края, а затем продолжили нападения на сотрудников милиции. Всего, данным следователей, на счету банды "партизан" три нападения на милиционеров.

Банда была ликвидирована в ходе спецоперации в Уссурийске 11 июня. В ходе перестрелки, как утверждают милиционеры, два бандита (Андрей Сухорада и Александр Сладких) застрелились, а Ковтун и Илютиков добровольно сложили оружие. С учетом того, что ранее были задержаны Кирилов и Савченко, милиция объявила о полной ликвидации банды "приморских партизан".

Мотивы группировки из Приморья пока точно не установлены. По их собственным заявлениям, растиражированным в СМИ, они боролись именно против сотрудников милиции, от противоправных действий которых неоднократно страдали.
В правоохранительных органах утверждают, что деятельность банды не имела идейных мотивов, а на милиционеров ее участники нападали с целью завладения оружием и милицейской формой.Грани http://grani.ru
17.06.2010 08:36


Справка :Приморские бандиты и ультраправые: анализ центра "СОВА"

Первые упоминания о том, что бандиты, расстреливающие милиционеров в Приморье, могут иметь отношение к ультраправым, появилось на сайте одного из проектов "Северного братства". Там бандиты назывались "бойцами сопротивления" и "русскими бойцами", однако обладали ли редакторы проекта реальной информацией об идеологической мотивации преступников или это была просто попытка пиар-акции – неизвестно. Здесь стоит упомянуть, что именно для приморских националистов характерна привычка брать ответственность за мнимые (никогда не совершенные) преступления или за преступления, которые можно представить постороннему наблюдателю как идеологически мотивированные.

Только после появления информации о личностях подозреваемых, 8 июня 2010 года, ультраправый сегмент интернета активно подключился к пропагандистскому освещению деятельности группы.

От имени лидера группы Р. Муромцева были опубликованы два воззвания, в которых содержались призывы "защитить русский народ и Россию от национальных изменников и предателей" с оружием в руках, транслировались известные расистские максимы и фактически, закладывались основы очередного культа "погибших белых героев". Все это заставляет предположить, что тексты не принадлежат группе. Сомнения в этом высказывают и сами ультраправые, утверждающие, что банда находится "в лесах с 20 мая".

Центр "СОВА"