Фонд Билла и Мелинды Гейтс - $29,5 млрд.

На модерации Отложенный Где найти российского Билла Гейтса? Гарольд ЛипманThe New Times http://newtimes.ru
Богатые россияне щедры. Некоторые очень щедры. Щедрость эта проявляется в различных областях: в поддержке детских домов, финансировании образовательных программ, спонсорстве проектов в музыке, искусстве, литературе, развитии языка. Но немногие оказывают финансовую помощь программам в области здравоохранения и никто не финансирует подобные проекты на международном уровне.
Возьмем для примера Фонд Билла и Мелинды Гейтс. В 1994 году Билл Гейтс заинтересовался проблемами международного здравоохранения и выделил на это часть своего состояния. Потом были дополнительные пожертвования как с его стороны, так и от американского миллиардера Уоррена Баффета. На сегодня фонд профинансировал проекты более чем в ста странах с низким и средним уровнем жизни (где доход на душу населения составляет не более $11 905 в год). Общая стоимость этих проектов составила $22,6 млрд. В распоряжении фонда — $29,5 млрд, размер ежегодно выделяемых грантов составляет $2,8 млрд. Фонд является самой крупной благотворительной организацией в области здравоохранения.

Если бы десять самых богатых предпринимателей России выделили 5% своего состояния, общий размер благотворительного фонда составил бы $7 млрд
” В 2000 году ООН приняла Декларацию тысячелетия, в которой были сформулированы 8 целей международного развития. Одна из них — борьба с малярией, туберкулезом и СПИДом. С тех пор одной из основных задач фонда Гейтса стало финансирование проектов по борьбе с этими и другими инфекционными заболеваниями, а также программ по сокращению абсолютной бедности. В 2008 году в сотрудничестве с фондом Майкла Блумберга фонд начал финансирование программ по снижению табакокурения.
Сегодня основные проблемы в области охраны здоровья — неинфекционные заболевания, включая болезни сердца и инсульты, злокачественные новообразования, диабет, несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия и травмы на рабочем месте, психические заболевания, связанные со стрессом, потреблением наркотиков и алкоголя и табакокурением.
Эти заболевания — причина 59% всех ежегодных смертей в мире и 47% потерянных лет здоровой жизни.
Если в России будет создан благотворительный фонд наподобие того, что организовали Гейтсы и Баффет, то надо будет сразу определить его задачи. Очевидно, нет смысла конкурировать с уже существующими подобными благотворительными организациями. Следовательно, направлением деятельности российского фонда могли бы стать именно неинфекционные заболевания, которые составляют большую проблему не только в мире, но и в самой России.
Где найти средства на такой фонд? Если десять самых богатых (по оценкам журнала Forbs) предпринимателей России выделили бы 5% своего состояния на создание подобной благотворительной организации, общий размер такого фонда составил бы $7 млрд. Это могло бы дать $350 млн ежегодно. Даже с учетом затрат на административные расходы, связанные с управлением (20%), ежегодный размер средств для финансирования грантов составил бы $280 млн.
Где будут финансироваться проекты, поддерживаемые фондом? Конечно, в странах с низким и средним уровнем жизни (в соответствии с классификацией Всемирного банка Россия принадлежит к верхней категории стран со средним уровнем жизни).
Какие организации могли бы подавать заявки на получение грантов? Необходимо иметь строгие критерии отбора финансируемых организаций. Заявки должны приниматься только от некоммерческих организаций на основе открытого тендера и рассматриваться группой независимых экспертов. Важно, чтобы все процедуры, связанные с управлением фонда и распределением грантов, были абсолютно прозрачными.
Когда можно было бы начать обсуждение идеи создания такого фонда? Прямо сейчас.

Доктор Липман 20 лет был старшим советником Министерства иностранных дел Великобритании по вопросам здравоохранения, в 80-х работал в посольстве Соединенного Королевства в Москве, где был советником посла по вопросам здравоохранения в СССР.