Беспилотник будущего поступает в распоряжение ВВС ЦАХАЛа

 

Беспилотник будущего поступает в распоряжение ВВС ЦАХАЛаФото:Reuters

Самый современный беспилотный самолет в мире весом в 5 тонн и размахом крыльев 26 метров поступает в распоряжение израильсих ВВС. 

Этот беспилотник разрабатывался авиационным концерном на протяжении 8 лет. Он называется «Эйтан». В прошлом сообщалось, что этот беспилотный самолет может действовать на больших расстояниях, которые позволят проводить оперативные действия на территории таких стран, как Иран или Судан. 

Последние полтора года «Эйтан» опробовался в различных условиях, отрабатывались различные узлы его устройства, отбирались и обучались специалисты обслуживания. 

Теперь ВВС должны дать "зеленый свет" на оперативные полеты этого беспилотного летательного аппарата больших размеров. 

Эскадрилья «Эйтанов», которой командует подполковник ВВС, уже находится в распоряжении военнослужащих, обслуживающих эти аппарты на базе в Тель-Ноф, сообщает информационый сайт YNET. 

Эскадрилья «Эйтанов» начнет действовать в ближайшие дни в различных районах Ливана и сектора Газа. 

«Эйтан» может без дозаправки и остановки лететь 20 часов со скоростью 260 км в час на максимальной высоте 4 километра с грузом в 5 тонн. 

Оптическое и электронное оборудование «Эйтана» превосходят все технические характеристики существующих беспилотников.

Этот беспилотник может действовать в самых тяжелых климатических условиях и нести самые разнообразные грузы. 

Командир курса по обучению военнослужащих управляющих летающими аппаратами подполковник Идо Фромер сказал, что «впервые в военной истории солдат может воевать с противником, не подвергая себя никакому физическому риску. Это требует особой моральной подготовки, которой мы отдали должное в ходе обучения курсантов». 

Один из офицеров, руководящих «Эйтаном» подтвердил, что необходимость принимать решение, находясь в безопасности, о судьбах неизвестных тебе людей, находящихся на огромных расстояниях от тебя, требует особых моральных и человеческих качеств. 

На фото: беспилотник "Эйтан"

ZMAN.com

Источник: ZMAN.com

0
134
0