Ещё раз про... портальную дружбу

На модерации Отложенный За два последних дня мне пришло 2 предложения о дружбе. Оба пришлось отклонить. Первому человеку объяснил, что это временная ипостась и имеет смысл вернуться к теме, когда и если я предстану в своём истинном виде, а второму потому, что в его друзьях немало тех, с кем я в реале, мягко говоря, никогда бы не подружился. А тут ещё друг Бабуина три дня терроризировал как он выражается лесной народ вопросом о Кодексе портальной дружбы. И в связи с этим я решил рассказать две истории, которые слышал от сокамерника, когда мы с ним скрашивали наш тюремный досуг различными байками. Сам-то их сиятельство никогда не снизошли бы до выноса оных на публику, ну, а мне можно. Имён не называю. Старожилы и так всё поймут, а новичкам важно знать главное: портальная дружба не так проста, как может показаться и лучше подходить к этому вопросу ответственно.
Итак: однажды (будем пользоваться общепринятой терминологией) Барона друг попросил помочь разобраться с собеседником, который, как ему, то бишь другу, показалось занимается целенаправленным минусованием. Их сиятельство подключились и пришли к выводу, что друг ошибается. За что вскоре были исключены из числа друзей. Прошло время. Друг ушёл на другой портал, пообщался несколько месяцев с тамошней публикой, понял, что здесь народ пораскованней и вернулся в новом обличье. Опять представился Барону и общение возобновилось, как ни в чём не бывало. Без каких-либо обид и претензий.
Вторая история посложнее. Их сиятельство, обнаружив, что один из его друзей нахамил некой даме, молча вычеркнули того из списка.
Через некоторое время в разговоре с другой дамой это всплыло и дошло до той дамы, которой непосредственно касалось. Она горячо поблагодарила Барона, при том, что у них и без того давно сложилось нормальное общение. А потом эта дама присоединилась к пересудам (которые самое точное было бы назвать бабскими сплетнями, при том, что исходят они отнюдь не от женского пола) о человеке, которого вообще не знала, но знала, что оный является другом их сиятельства. Барон поставил даму в известность, что перед ней выбор: или прекратить участвовать в этом или их общение на этом закончится. Дама вняла и даже публично извинилась перед тем человеком, а спустя некоторое время опять сорвалась - видно натура сказалась. Естественно, их сиятельство молча вычеркнули сию даму из круга своего общения. Чем дело кончилось? Дама пустилась во все тяжкие и дошла до такой истерики, что недавно возопила на весь портал о том, какой он подлец! Заметьте, при том, что лично ей с его стороны до сих пор ни одного плохого слова сказано не было. А тот, которого Барон из-за неё вычеркнул из списка друзей, с того времени ни слова плохого в адрес их сиятельства не произнёс. Так же как и Барон - в его.
Вот такие бывают фильдиперсы в портальной дружбе и жизни вообще.
Кто какую мораль из этих историй вынес - дело сугубо личное.
Приведу лишь одно умное высказывание :
Дружба есть отражение личного достоинства человека на других людях.
Р. Эмерсон.