ФЕСТИВАЛЬ СКУЧНЫХ ФИЛЬМОВ

Заканчивается кинофестиваль «Канны-2017». Оно конечно, нужно составлять пику «Оскару». От развлекательных моментов в фильмах фестивальная публика шарахается как чёрт от ладана. Поэтому ни один режиссёр не может позволить себе привезти в Канны не скучный и не упаднический фильм. А высоколобое жюри по любому присуждает «Золотую пальмовую ветвь» самому мрачному и занудному. Я тут составил список фильмов-пальмоносцев последних лет. Кто смотрел? Кто восхищался? Напишите, если таковые обнаружатся.

2010
«Дядюшка Бунми» (Германия, Нидерланды, Тайланд)
Главный герой страдает острой почечной недостаточностью и ему является призрак умершей жены, которая его манит.

2011
«Древо жизни» (США)
Мальчик 11 лет. Сначала мир для него прекрасен, а потом он сталкивается с болью и страданием.

2012
«Любовь» (Австрия)
Супруги, которым за 80. Жена медленно умирает, муж за ней ухаживает.

2013
«Жизнь Адель» (Испания, Франция)
Девочке 15 лет всё время сниться девушка с синими волосами и куда-то её манит.

2014
«Зимняя спячка» (Германия, Турция)
Отель в горах завален снегом. Там трое. Их мучения.

2015
«Дипан» (Франция)
Любовь на фоне жестокостей в кварталах, где живут понаехавшие арабы и негры.

2016
«Я, Дэниэл Блэйк» (Бельгия)
Мужик в возрасте потерял работу.

А государство ему не помогает.

2017
Результат пока неизвестен. Но журналисты восторженно пишут за фильм «Убийство священного оленя» (Греция). Хирург делает неудачную операцию на сердце (вскрытая грудная клетка показывается долго и подробно) и ему кто-то за это делает мстю.

Кстати, наш режиссёр Кирилл Серебряков. Он – руководитель «Гоголь-центра», ставящий на сцене «Мёртвых душ», где играют полуголые мужики (Коробочку тоже играет мужик и она с бородой). Так вот Серебрянников фильмы тоже снимает и исключительно для европейских фестивалей.

Один из них «Ученик» я посмотрел. Действие происходит вроде как у нас в стране, но персонажи все исключительно европейские толерасты. Школьник сходит с ума на почве религии, всех учит жить и даже приколачивает в актовом зале крест на стену. Католический между прочим. И все проявляют терпимость. Затронуты темы пидарства, еврейства… Тьфу!

Так вот сейчас у Серебрякова проходят обыски. Следственный комитет интересуется – куда делись 200 миллионов рублей, которые государство выделило «Гоголь-центру» на развитие искусства. Полагаю, что одна борода для исполнителя роли Коробочки влетела в копейку. А семья у режиссёра в Израиле живёт и там, наверное, всё дорого. Чулпан Хаматова уже зачитала обращение в защиту этого честнейшего деятеля культуры.
Распилочная братия своих не сдаёт.

21
910
4