Три ребенка в семье – это преступление против человечества.

На модерации Отложенный



Краткое содержание:


- сравнение периода существования человечества с периодом существования жизни на земле.

- огромная разница в скорости биологической и технической эволюции.

- неизбежность экологической катастрофы.

- необходимость сокращения рождаемости, как выход из тупика

- повышение уровня коммуникаций населения Земли.

- повышать или не повышать поголовье россиян ?

- 3 ребенка в семье – это преступление

- бесперспективность повышения уровня жизни развитием экономики

- понятие Золотого Миллиарда.

- западная и восточная философия по отношению к природе

- аналогия с Титаником.

 

 

В этой теме  Быдлоф поднимает глобальные вопросы воспроизводства и размножения человечества в целом и влияния сего на само будущее человечества.

 

Если условно принять промежуток времени, с которого зародилась жизнь на Земле, до современости – за 24 часа, то промежуток времени, в течении которого существует само человечество, будет 1 секундой.

Что же произошло за последнюю секунду ?

За эту секунду произошло больше, чем  за целые сутки. Уничтожено огромное кол-во представителей флоры и фауны, тяжело больна экология, продовольствие все более становится нездоровым, модифицированным, химическим.  И т.п.

Причем, из этой секунды основная доля приходится на последние ее милисекунды (последние столетия техногенного человечества).

 

Короче говоря, если экстраполировать статистику на ближайшее будущее, то очевидно, что человечество стремительно катится в пропасть, причем, даже не по экспоненте, а почти вертикально.

  

Отчего же так происходит ? Почему такие вопросы никогда раньше не стояли с такой остротой ?

Как ни странно, но неумолимая катастрофа человечества вытекает из его стремления жить всё лучше и лучше. Из эффективности рыночной экономики, из ограниченности среды обитания.

 

Биологически человек устроен, как любое другое животное. Одна из главных миссий живого существа – размножение. В этом была мудрость природы. Была высокая смертность, высокая конкуренция. И размножение способствовало не увеличению численности, а поддержанию ее на уровне, достаточным для выживания.

 

Необходимость выживать для человека исчезла. А биология человека и инстинкты остались прежними. С тех пор численность человечества постоянно росла огромными темпами, в геометрической прогрессии.

Но резервы свободной площади планеты были столь высоки, что последствия этого размножения не ощущались на ранних стадиях.

Напротив, человечество разделилось на государства, росла конкуренция меж ними. И повышение рождаемости только поощрялось, как козырь в борьбе с соседями за завоевание нейтральных земель. 

 

Но рано или поздно геометрическая прогрессия увеличения численности должна была упереться в конечность площади планеты.  И она уперлась, в 20, 21 веках.

Но люди, их тысячелетние традиции, мировозрение, человеческая природа, эволюция мышления – остались прежними. Эти биологические категории не способны меняться так же быстро, как техногенные факторы.

Отсюда человечество оказалось на грани общей  социальной, экологической катастрофы,  которую оно еще даже не осознало в должной мере. 

 

Итак, что же конкретно привело человечество к такой гибельной ситуации ?  Это два фактора:

1) неуклонное увеличение численности человечества.

2) стремление жить все лучше и лучше. А это – категория неутолимая в принципе. Т.е, как бы даже если бы ни жил человек хорошо, ему хочется жить еще лучше.

 

Оба эти фактора приводят к тому, что нагрузка на планету, экологию, непрерывно и неограничено возрастают.

В то же самое время, из ограниченности размеров планеты вытекает ее ограниченность к самовосстановлению, поддержанию баланса и равновесия. И человечество уже это начало ощущать.

Например:

- Загрязняется мировой океан, живущая в ней рыба насыщается тяжелыми металами и попадает к нас на стол.

- Нехватка здоровой пищи приводит ко все большому вмешательству в нее вмешательству хим.промышленности и интенсификационных процессов (геномодифицированные продукты, бройлеры, и тд).

- Нехватка  пресной воды

- Возникновение болезней 21 века (стрессы, пищевая аллергия и пр)

- Загазованность воздуха, увеличение шума, городская теснота и давка, недостаток и затененность солнечного освещения в многоэтажках и пр.

- Вымирание диких животных и растений.

- И пр.

 

Получается парадокс. Человечество загнало себя в ловушку. Неутолимая жажда материальных богатств и комфорта приводит к тому, что уровень жизни человека начал понижаться.  Ибо, разве не входили чистота воздуха, живая природа, экологически чистое питание, бесплатная пресная вода, многообразие здоровой рыбы в реках, разнообразие животного и растительного мира, -

- в понятие уровня жизни?   

 

За всё надо платить. Человек исчерпал возможности планеты. За одни блага мы расплачиваемя уничтожением других благ.

Понятие “уровень жизни” – уродливо трансформировался в однобокое понятие бездуховного техногенного существа, которое превращает собственную планету в безжизненную Луну, но зато ездит по Луне на модных луноходах, с мобильником в руке, плейером в ухе и жвачкой во рту. Вот такое славное будущее человечества и его прогресса.

 

Что же делать ?

Мы не хотим понижать свой уровень жизни. А планета не резиновая.  Где же выход ?

Боливар двоих не выдержит. В этом и выход. Если Боливар не выдержит двоих, то выдержит одного.

 

Уровень жизни человека можно поддерживать или даже повышать:

- либо увеличивая нагрузку на планету все больше и больше, пока не наступит неизбежная развязка и расплата (но не для нас, а для наших внуков).

- либо не только перестав размножаться, но и радикально сокращая численность человечества.  Рост населения съедает прирост продукции.  Правда, при этом могут появиться другие проблемы (демагрофические и прочие), но иного выхода нет. “Всем сестрам по серьгам” – невозможно.

 

 

Сокращение численности человечества даст возможность увеличения мат.благ на душу населения, не повышая при этом нагрузку (и даже сокращая) на планету.

При этом надо иметь ввиду, что рано или поздно человечество все равно прекратит размножаться, когда заселит последние свободные уголки, уничтожив последних животных, леса, природу, экологию.

Так не лучше ли остановиться в размножении и даже пойти вспять уже сейчас, когда не все еще убито и обосрано, если уж все равно рано или поздно остановиться в численности придется ?   Ответ очевидный.

 

В настоящее же время нагрузка на планету, природу увеличивается даже не пропорционально росту численности населения, а гораздо круче. И кроме, как я уже говорил, тех.прогресса и рыночной морали, на эту крутую кривую повышения нагрузки на природу влияет еще один важный фактор.

 

Что это за фактор ?

Это повышение уровня коммуникаций населения Земли.

Подобно тому, как необходимое кол-во денег в экономике определяется не только общей денежной массой, но и скоростью оборачиваемости денег в экономике,

так и степень нагрузки численности населения на планету определяется не только тех.прогрессом и общим поголовьем человечества, но и его транспортными возможностями (скоростные поезда, сверхбыстрая авиация, интернет, GPS, здравоохранение и пр.)

Например, сегодня, за один день, человек может побывать на разных континентах.

Прожить в 2 раза больше, чем тыщу лет назад. Сообщить по интернет GPS координаты мест, где еще осталась рыба или животные, на которых можно поохотиться и тд.

А все это, как и по аналогии с финансами, эквивалентно тому, как если бы численность населения была в разы больше, чем даже сейчас, но с коммуникационными возможностями на уровне 500 лет назад.   

 

Очень часто задается вопрос, что, например, для России проблема переизбытка населения неактуальна. Наоборот, надо повышать численность россиян, иначе соседи территории отберут.

Все зависит от того, с какой т.зр. на эту проблему посмотреть. В зависимоти от этого будет ответ.

1) Сама по себе малая численность населения России – это плюс, а не минус. Это значит, что в России еще достаточно мест, в которых россияне не успели уничтожить последних диких животных, девственные леса, загадить пресные источники воды и т.д.

2) Но если рассуждать с т.зрения не здравого смысла, а с т.зр. порочности и несовершенства самого человечества на планете в целом, то надо повышать численность россиян, чтобы не отдать земли китайцам и т.д.

Но это означает банальную гонку вооружений, только не в области пушек и танков, а в области пушечного мяса.

Т.е, россияне должны увеличивать численность, но не как благо, а как неизбежное зло (чтобы не отстать слишком в численности от соседей).

Но сама по себе такая постановка вопроса о необходимости увеличения рождаемости в России  - ущебна, с т.зрения общечеловеческогог здравого смыла и гармонии, но не ущербна с т.зр. констатации того, что мир поделен на враждебные конкурирующие государства.

Иными словами, о необходимости увеличения поголовья россиян можно если и говорить, то только, как о вынужденном неизбежном зле (с т.зр. нездоровой геополитической обстановки на планете),

а  не как о безусловном добре (с т.зр. гармонии человечества с природой и планетой).  

 

 

Но всё, о чем здесь говорит Быдлофоб – это глас вопиющего в пустыне.

У пожилых людей природой заложен код к самоуничтожению организма. Вот такой же код природа заложила и в пожилые цивилизации, в их тупой техногенный мозг. Впрочем, на наш век ещё хватит. А после нас - трава не расти!

 

Пора бы уже развеять иллюзии, что тот, кто за ограничение рождаемости – тот не любит детей, людей и пр.

Напротив, если в семье 3 ребенка и более – это ни что иное, как эгоизм и мина замедленного действия.

В чем эгоизм ? В том, что продолжая размножаться, как тысячу лет назад, мы не учитываем навсегда изменившихся условий на нашей планете. Мы их рождаем для себя, для  своего эгоизма, чтоб можно было понянчиться, обеспечить себе старость и пр.

Принцип- на наш век хватит, а после нас хоть потоп.  Но мы и ускоряем этот техногенный и экологический потоп для своих детей и внуков, “которых мы так любим”, внося свой вклад в перенаселенность на нашей планете.

 

 

Уже сейчас китайцы это начали осознавать и стимулируют одного ребенка в семье.

А стремительный рост населения Земли происходит из-за плодовитости населения Китая, Индии, Индокитая, Ближнего Востока и Латинской Америки - отнюдь не благополучных по уровню жизни стран. Почему?

Программы всеобщей вакцинации - сразу же снизили детскую и юношескую смертность. А высокая рождаемость, вчера жизненно необходимая в таких популяциях для компенсации высокой детской смертности, вдруг стала избыточной. Но сама эта высокая рождаемость сохранилась на прежнем уровне и обусловлена сохранившимися нац.традициями, биологическими механизмами, бытом,  религией.

 

В Африке было мало людей. Жили они в полной гармонии с Природой, но, по мнению западноевропейцев - дико и бедно. Технические новинки, попавшие в Африку с Севера, позволили добывать больше пищи. Это было хорошо, и население, конечно, стало быстро плодиться и вошло в фазу кризиса. Что в итоге ? Африканцам по прежнему будет не хватать, т.к. весь прирост продукта будет нейтрализован повышением поголовья африканцев.  Зато стремительно исчезают африканская природа, флора и фауна.

Ничего не выиграли. Но проиграли.

 

 

Сколько не увеличивай потребление ресурсов и питания, человек  все равно не решит проблему всеобщего достатка.

Богатая часть населения планеты (15%) потребляет более 1/3  всего на планете. А более 1/3  людей голодает.

Но если подтягивать потребление "бедных" к уровню США, то добычу разных видов сырья придется увеличить в 75-250 раз. А это значит, что природные ресурсы Земли будут полностью исчерпаны уже в ближайшие 20 лет.

Ныне годовой прирост мировой экономики - всего 2%, а по объему он соответствует всему произведенному в мире продукту с 1600 по 1700 год.

 

Отсюда, видимо, и произошел термин “Золотой миллиард”.

Его я лично понимаю не как стремление богатых править бедными, а как осознание того, что если человечество желает жить в комфорте и избавиться от бедных, то на земле должно жить не более 1 милларда населения вообще.

Не верьте, если вам скажут, что в будущем – человечество ожидают лучшие времена, чем в настоящем. Скорее, наоборот.

И будущие новые научно-технические открытия отнюдь не станут панацеей, и палочкой выручалочкой.

Ибо человеческий мир разделен и враждебен друг-другу.

И новый тех.прогресс – это палка о двух концах: и с т.зрения мировых войн, и с т.зр. социальной справедливости, и с т.зр. дальнейшего повышения поголовья цивилизации, сьедающей материальный прирост и повышающий нагрузку на экологию и гармонию.

И грядущие потрясения – коснутся всех. Не нас, так наших потомков.  Мы все – в одной лодке. 

 

 

Есть два исторических подхода к природе:

1. Восточный.  Мы - часть природы, мы встроены в нее и должны воспринимать ее такой, какая она есть, любоваться ею, приспосабливаться к ней.

2. Западный.  Мы - созидатели.  Мы преобразовываем окружающий мир, приспосабливаем его к себе, перестраиваем под свои нужды, под бесконечно растущие потребности.

Этот западный рыночный подход к окружающему нас миру исчерпал себя сегодня, и представляет угрозу самому будущему человечества.

 

 

В заключение, приведу выдержку из фильма про Титаник. Мне понравился не столько сам фильм, сколько обобщающие философские выводы специалистов и экспертов, изучавших трагедию Титаника и сумевших эсктраполировать проблему отдельного лайнера на все человечество:

 

“Аллегория Титаника – это высокомерие, гордыня, ощущение того, что мы просто не можем потерпеть поражение. Где то мы это уже слышали (Чернобыль, Хиросима и пр.)

Одна большая машина двигалась вперед с таким огромным импульсом, что не смогла развернуться вовремя и предотвратить катастрофу.

Сейчас мы имеем то же самое – человеческую систему на борту Титаника. На нем были разные системы общества: 1 класс, 2 класс, 3-ий.

Сейчас в нашем мире есть развитые гос-ва и развивающиеся. Есть миллионы голодающих людей, которые наиболее пострадают с айсбергом (глобальным изменением климата, загрязнением и вымиранием окружающей среды и пр.).

Мы уже видим айсберг на горизонте но мы не можем развернуться из за огромных сил в системе, политических сил, экономических.

Слишком многие люди делают деньги на том, как несовершено работает система сейчас.

И мы не сможем этого избежать. Столкновение с айсбергом неизбежно.

После столкновения богатые не потеряют доступ к шлюпкам, к пищи, земельным угодьям, воде и пр.  Пострадает беднота – самый многочисленный 3 класс.

То же самое было и на Титанике.”