Страшные сказки о вегетарианстве

Сказка 1. Жизнь без мяса невозможна

Первая сказка - самая распространенная. Это короткая сказка о незаменимости мяса (и рыбы) в питании человека. Обычно рассказывающий такую сказку ее просто где-то услышал и принял к сведению. Поэтому, как правило, сказка быстро подходит к финалу и ничем не аргументируется по мере рассказывания. Что-то вроде: "мясо надо есть". И все тут. Зачем? Почему? Не объясняется. Как говорится, вопрос веры.

С другой стороны, такую позицию - "мясо просто необходимо" - и аргументировать нечем. Так как всякому, кто задумался, ясно, что нет в мясе ничего незаменимого, а иначе вегетарианства не было бы в принципе, как явления: вымирали бы быстро вегетарианцы без мяса. А приверженцы первой сказки получается утверждают: "вегетарианцы - миф, их просто не может быть".

Сказка 2. Белковая буффонада с незаменимыми в эндшпиле

Некоторые поборники сказки первой, как говорят шахматисты, "усиливают позицию" добавлением "научных" пояснений про "животные белки и незаменимые аминокислоты", в результате получаем сказку вторую "про белые белки": дескать, белков надо есть грамм этак по 500 в сутки (ну уж не меньше 150), да все чтоб были мясные, волшебные. Эти "научные" аргументы основаны на сведениях по нормам потребления белка пятидесятилетней давности, почерпнутых из какой-нибудь популярной статьи о мясо-молочной промышленности прошлого века.

А ежели подробно к вопросу подойти, то выяснится, что и нормы потребления белка давно пересмотрены и почти в три раза снижены, и что вегетарианец белка может получить побольше иного мясоеда, например из бобовых и орехов, а если вегетарианец не веган, то в молочных продуктах вообще белок отличный.

Еще более драматичную концовку лихо закрученный сюжет второй сказки принимает, когда на сцену выходят всепобеждающие незаменимые... Аминокислоты, конечно. У кого они выходят десяткой, а у кого - семеркой (почему-то). На самом деле их восемь плюс две присоединившиеся (которые от первых восьми зависят). Эти незаменимые якобы только в мясе и содержатся, а без незаменимых не выжить.

Почему так? Ведь незаменимые аминокислоты не синтезируются всеми животными, а не только человеком. И, логично рассуждая, все же придется прийти к выводу, что первоисточник этих незаменимых аминокислот как раз растения. Так и есть на самом деле. Лактовегетарианцы вообще могут быть спокойны: незаменимых полно в твороге, сыре и других молочных продуктах. Но даже веганам ничего не грозит: просто надо разнообразные растения употреблять и больше всяких бобовых (лучше не сушеных), орехов, зерновых грубого помола и грибов.

Сказка 3. Тоталитарное вегетарианское сектантство

Если вегетарианец - значит в секте состоит страшной, тоталитарной. Они там мясо не едят, нет... Разве что от жертвенного. Такое тоже часто можно услышать. Если человек о собственном здоровье заботится, питанию внимание уделять стал, значит "не наш" - в секту затянули, скоро и барабан принесет.

Ну никак нельзя подумать и понять, что вегетарианство - это просто система здорового питания. Собственно поэтому оно и используется в восточных "духовных практиках"... Вот если человек себе бензопилу компактную купил, это он обязательно зимними вечерами прохожих на улицах преследует, злобно повизгивая моторчиком той самой пилы? Почему же и здоровое питание не использовать по назначению?

Сказка 4. Человек - хищный

Оказывается, хищников очень много: к ним себя причисляют и рассказчики кровожадного ужастика "человек-каюк". По мнению этих, часто добрых в душе, сказочников, человек - это хищное животное, а поэтому должен есть одно мясо. Когда такая сказка звучит, первое, что приходит на ум: многих ли истошно вопивших енотов собственноручно задушил или загрыз зубами, а потом с аппетитом съел, вместе со шкуркой, приверженец данного дикого культа? Однако, потом выясняется, что енотов этот городской "хищник" не видел даже, а посему и не душил... Да и вообще он и теленка прихлопнуть не сможет - жалко. Но все равно - хищник.

Такого сказочника надо спросить: а где, простите, у человека клычки да коготки для разрывания мяса убиенной антилопы? Ведь если вдуматься, по строению своему человек на хищных не очень похож, даже совсем не похож: ни клыков/когтей тебе, ни, простите, морды удлиненной, а так, какое-то лицо с зубами плоскими, которыми разорвать разве что яблочную кожуру удастся. А то, что человек оружием придумал для добычи зверя пользоваться, так это его хищником не делает (разве что в переносном смысле). Хищник - это все-таки кто сам, лично, выследил, сам догнал и собственными зубами загрыз. Да и притом хищники настоящие, например идеальные хищники - кошки, - они высокоспециализированные в пищевом плане создания: вот повадятся есть какой-то по размеру подходящий вид, так и едят его.
А человек - он просто всеядный, то есть съесть может все, чего попалось: и там мясо, и велосипед какой, или стакан стеклянный... Вот только все ли ему на пользу?

Сказка 5. Вегетарианцы - больные люди

Не в смысле психического здоровья (об этом обычно другая сказка), а в смысле физического. Часто слышно, что вегетарианцам разные там заболевания грозят, потому как волшебного мяса они, вегетарианцы, не вкушают, а посему и организм их к заболеваниям восприимчив. Такая сказка. А статистика как раз о другом говорит: вегетарианцы как раз болеют меньше. А с чего им болеть?

В отличие от "традиционного" рациона, вегетарианский богат не только белками и углеводами, но и витаминами и минеральными веществами, а это и есть основа нормальной жизнедеятельности всех систем организма.

А вот "мясоеды-здоровяки" то и дело: или грипп подцепят, или инфекцию какую - и лечатся потом месяц-два. И ничего удивительного: ведь "стандартный" мясо-рыбный рацион, перегруженный животными жирами, не включает в себя необходимого количества витаминов и минеральных веществ, а на овощи/фрукты у задавленного обилием животного жира и белка пищеварительного тракта мясоеда нет уже ни сил, ни времени. А ведь мясо/рыбное питание еще и приводит к чрезмерному расходованию тех витаминов и минеральных веществ, которые организму "традиционно питающегося" удается иногда (не часто) накапливать. Как результат - угнетенные функции многих важнейших систем организма, включая сердечно-сосудистую и иммунную.

Так что вегетарианцы не только меньше болеют, но вегетарианство еще и избавляет от многих приобретенных заболеваний, например заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, желудка и многих других.

Сказка 6. Вегетарианцы не получают "пищевой энергии"

Сторонники этой сказки предполагают, что в вегетарианском рационе нет необходимых для жизнедеятельности источников энергии. Мол, "станешь вегетарианцем - ножки протянешь от слабости".

Почему же, почему в мясе и рыбе дожна быть энергия особенная? Вроде бы, единственный исключительный источник энергии в мясной пище - животные жиры, их энергоценность действительно очень высока, в разы больше, чем у углеводов и белков. Только проблема в том, что жиры куда больше вреда несут сами по себе, чем энергии. Мало того, что поступившие в организм животные жиры первым делом скапливаются в виде излишнего подкожного и внутреннего жира, так они еще и приносят с собой массу проблем для здоровья: доказано, что "жирная диета" - один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, избыточное потребление жиров (особенно животных) увеличивает расход жизненно важных витаминов, нарушает белковый обмен в организме и еще много чем вредит.

А вегетарианцы прекрасно обеспечивают свой организм энергией, получая ее из различных углеводов, в больших количествах содержащихся в зерновых, бобовых культурах, а также в некоторых овощах и фруктах. По сравнению с жирами, энергоценность углеводов, в пересчете на единицу массы, конечно ниже, но зато углеводы - энергия в чистом виде, съеденные даже в большом количестве, они не создают сколь-нибудь серьезных угроз здоровью, по сравнению с жирами, а поэтому съесть их можно столько, сколько калорий необходимо получить организму.

Сказка 7. Вегетарианская кулинария бедная и невкусная

Часто встречающаяся сказка про шикарного повара, "который мясо и так, и сяк готовит, и вкус все время разный, новый такой, а вегетарианские блюда - одни салаты, все одинаковые". Сказочник такой не удосужился вегетарианской кухни попробовать, тоже чтобы ее хороший повар готовил... Может тот повар заодно и объяснил бы заблуждающемуся, что все разнообразие мясо/рыбной кулинарии достигается исключительно применением специй/пряностей/соусов - вегетарианских продуктов, а также овощными и фруктовыми заправками, начинками, гарнирами и тому подобными добавками, опять же все это - вегетарианские элементы. То есть, чтобы хоть как-то сделать мясные блюда мало-мальски съедобными, их приходится снабжать вегетарианскими добавками. А правильнее будет говорить, что мясо просто ввели в изначально вегетарианскую кулинарию, тем самым сильно ее, кулинарию, испортив. Поэтому, те, кто перешел к вегетарианству, достаточно быстро замечают, что вкус стал разнообразней, а их собственные вкусовые ощущения - тоньше. И что вегетарианская кухня гораздо богаче, разнообразнее, вкуснее и полезнее "традиционной".

© http://www.medkrug.ru/article/show/257
19
720
3