Жители ДНТ под Иркутском отстояли в суде свои земли и дома

На модерации Отложенный

Десятки жителей ДНТ "Мечта" под Иркутском чуть не остались на улице -  без земли и домов. Природоохранная прокуратура планировала передать земли ДНТ в федеральную собственность. Жителям поселка предлагали выселиться из домов и снести их за свой счет. Однако жителям "Мечты" удалось отстоять свои права

Судебные тяжбы по изъятию земли у членов ДНТ “Мечта” под Иркутском длились больше года. Шансы жителей "Мечты" изначально были равны нулю. В то время прокуратура еще не знала поражений в подобных делах.

Дело осложнялось также политическим аспектом.  По словам жителей "Мечты", прокуратура преследовала свои цели в этом процессе, и их участки стали разменной монетой в сведении счетов и организации заказного уголовного дела против экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова.

Ему вменяли незаконное распределение сельхозземель, которые не были поставлены на учет и не переведены в федеральную собственность самим Росимуществом и по сути были ничьими.

 

Тем не менее, граждане решили бороться. Вместе с правозащитниками им удалось привлечь внимание федеральных властей и законодателей к проблемам государственного кадастрового учёта. Жители “Мечты” активно включились в процесс: кто-то договаривался с журналистами, кто-то снимал видео, кто-то монтировал фильмы. Спустя год суд встал на сторону жиелей "Мечты".

Победа в суде жителей "Мечты" предотвратила также и многие другие аналогичные споры по землям, которые в свое время не были учтены в Едином государственном реестре недвижимости. Только в Иркутской области была остановлена новая волна из 1400 анаглочиных исков.