жизнь среднего мужчины в Российской полосе

На модерации Отложенный

Толик жил один. В старом, но добротно сложенном, пятистеннике. Брат давно уехал в город, мать умерла три года назад.Злые языки поговаривают, что Толик периодически бил ее, от того она и умерла раньше времени.

Два - три раза в год Толик пропадал на месяц, затем возвращался домой. Почерневший. Приходил к нам - страшный, жуткое зрелище. Мы его чаем отпаивали. Посидит возле печки, отогреется, поговорим о том о сем - вроде и душа у Толика тоже немного согреется. Толик домой засобирается, мы насыпем ему чай в газетный кулечек, хлеба с собой краюху отрежем - и скатертью дорога....

Жил Толик обычной жизнью.

У Толика был нехитрый огородик, берданка, с которой он ходил на охоту.

Каждый год Толик менял собаку. Брал щенка, кормил, воспитывал, баловал. Любил, одним словом. Песик подрастал. Толик его откармливал. Когда с охоты приходил в очередной раз "пустым", забивал пса и употреблял его в пищу. С картошкой или рисом. Приправив морковкой и луком. Ну и конечно поперчив.

Коты у Толика тоже больше двух лет не жили. Незнаю судьбу всех, прошедших через его дом. Но знаю про Шайтана.

Мне Шайтан сразу приглянулся. Красивый, здоровенный кот черной масти. Шкурка лоснилась, глазки-уголечки поблескивали в ожидании мышки или колбасного хвоста из холодильника.

Осенью у нас завелись мыши и я попросила у Толика Шайтана. Так, на время, мышек половить. Я предложила следующее: если Шайтану у нас понравится, то пусть остается. Толик согласился.

Шайтана поймали, посадили в мешок, чтоб дорогу не запомнил и привезли домой.

Мешок нам не помог. Видимо, надо было еще нос Шайтану ватой заткнуть. Потому как сбежал он в первый же день, причем обратно к Толику.

Сбегал Шайтан с завидной периодичностью. Мы его обратно, в том же мешке, с той же самой целью назад в наш дом возвращали.
Я его кормила хорошим мясом, угодить пыталась. Купить на хорошую еду.
Ан нет! Не продажная душа была у Шайтана.

После последнего побега мы оставили надежду приручить этого кота. Решили, пусть этот верный друг Толика у Толика и живет.

Где-то месяц спустя прошел слух, что через пару дней будет обход электриков по деревне. Люди занервничали, стали прятать "левые"розетки и снимать "накидушки" с проводов. Толик, со страху, впал в запой. И я его понимаю.
Толик живет в этом доме 25 лет. И еще ни разу за электричество не платил. Хотя его и не тратил. При том, что электричеством пользовался.
Как же такое возможно? Ответ простой. У Толика все "по левому" было сделано.
Электрики Толика в глаза не видели, потому как Толик уходил из дома на весь день, чтобы не встречаться с ними.

Электриков Толик боялся и ненавидел. Видимо, эти два чувства, приправленные в избытке алкоголем, заставили Толика отрубить голову коту Шайтану и насадить ее на штырь у ворот.  Вот тебе и друг. ..

Шайтана было жалко. 

На мой вопрос, зачем, мол, ты Шайтана то того....да еще на штырь.... морду черную его...

Толик ответил:"Чтобы эти суки от Чубайса испугались и даже во двор не посмели войти".

Язычник, блин.