Не ходите,дети, вшколу?

На модерации Отложенный

Две дамы ученого вида ратуют за перевод школьного образования в домашнее. Я в комментариях пробовала объяснить, что это будет означать полную профанацию образования, что дилетант от педагогики не может квалифицированно обучать своего ребенка, дать ему настоящее образование. Меня не услышали. Поэтому хочу высказаться на затронутую тему более подробно.
Не сомневаюсь, что какую-то часть родителей, которые захотят этого, можно по пособиям, при помощи лекториев и семинаров научить быть учителями для своих детей. Одна из участниц нашего спора сказала, что сама - по своим пособиям - обучала и родителей, и детей чтению, письму. Думаю, что  возможно научить и арифметике. Я - не для того, чтобы похвастать, а для прояснения ситуации - скажу вам , уважаемые гайдпарковцы, что закончила школу с золотой медалью. И, поверьте, свою медаль я не купила, а заработала. И тем не менее, придется признать, что с теми знаниями, с которыми я на отлично сдала выпускные экзамены, я ни  за что не стала бы поступать, например, в институт, где требовалось знание химии. При всем старании моей квалифицированной и любящей дело учительницы по химии, она не сумела мне, прирожденному гуманитарию , дать знаний по предмету достаточно, чтобы я занималась химией серьезно. И вот,по мнению высокоученых моих оппоненток, я должна была бы своему ребенку в домашних условиях преподавать химию!

И это, по их мнению, было бы хорошо!

Пойдем дальше. Наша страна не состоит только из Москвы, Питера, Новосибирска и Владивостока : по большей части россияне живут в крошечных городках и - еще большее количество - в деревнях и селах. Представляете себе маму-доярку и папу-механизатора, которые находят время, силы и, простите, знания, чтобы обучать своих детей - да еще лучше, чем это сделали бы в школе учителя - специалисты!
Ни я, ни кто бы то ни было другой не станет возражать против того, чтобы, по возможности, научить  желающих родителей помогать своим детям в учебе. Но не перекладывать на них образование!
Мои оппонентки  могут сослаться на Х1Х век . Да, по рассказам многих великих, их в детстве учили матери, отцы . Но образование эти люди все равно получали в учебных заведениях. и не худшего толка. А если учеба ограничивалась домом, то, как правило, нанимали учителей, опять-таки получивших образование в учебных заведениях.
Для того, чтобы наши дети выросли образованными, культурными людьми, надо школу поднимать, авторитет учителя поднимать,сделать эту профессию хорошо оплачиваемой и по-настоящему почетной. А не возвращаться в темные века, когда человеку, чтобы прослыть ученым, достаточно было не по скаладам читать Библию.