В РОССИИ ТОРГУЮТ НЕ ТОЛЬКО СЫРЬЁМ!

На модерации Отложенный

    Передо мной разбросаны конверты с интригующей пометкой: "Правительственное". Красочные вложения с сопроводительными письмами высоким стилем уведомляют адресата, что , " учитывая значительный вклад Вашего учреждения и лично руководителя в духовно-нравственное и патриотическое воспитание, просветительство, созидание и укрепление дружбы между народами, личные деловые и морально-этические качества и т.д." или "За вклад в развитие экономики России, Попечительский совет Благотворительного фонда изучения и развития исторического и культурного наследия "Национальная Слава Отечества" вынес решение..." Кстати, просьба ознакомить с Решением № 4 от 28.02.08 г осталась без ответа... или "Организационный комитет принял решение о выдвижении Вашей организации в качестве лауреата...Ежегодной международной премии "Лучший...года" учреждённой Фондом содействия развитию предпринимательства "по инициативе членов подкомитета (не вспоминаете М. Булгакова?) по развитию государственно-частного партнерства комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, подкомитета по ... "

    Далее номинанта искушают тем, что, например, Международная премия будет вручаться "при участии депутатов ГД Рф, членов Совета Федерации Рф, представителей федеральных органов государственной власти, СМИ, а также при содействии Минэкономразвития, Счётной палаты РФ, Московской городской Думы, Совмина Союзного Государства Беларуси и России и пр."

    А кому не польстит оказаться в одном списке награждённых, например, Орденским Знаком "Звезда Славы Отечества": Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II, депутат ГД Чилингаров, Поэтесса Ахмадулина, Заслуженный тренер Тарпищев, Ректор РГТЭУ Бабурин, Главный раввин России Шаевич, Директор АТП Гареева, поэт и композитор Вилли Токарев, Председатель Комитета Гд РФ по культуре Кобзон, Губернатор Московской области Громов и т.д.

    Очевидно, для того, чтобы развеять все сомнения в мистификации, корреспондент декларирует: "отбор номинантов осуществляется на основании аналитического исследования, проводимого Фондом содействия развитию предпринимательства, на основании данных Росстата, справочника Администрации Президента Российской Федерации. рейтинговых агенств и др. источников информации".

    Не дожидаясь согласия адресата, ему выставляют Приветствия: Первый зампред ГД ФС Рф Морозов О.В.,Зампред Совета Федерации ФС РФ Торшин А.П., Зампред ГД ФС РФ Язев В.А., Министр экономразвития Набиуллина Э.С., Депутат ГД Бурыкина Н.В., Госсекретарь Союзного Государства Белоруси и России Бородин П.П., Председатель Счётной палаты РФ Степашин С.В. и др. Любопытно: а сами персоны знают, что тексты "их" Приветствий сопровождаются фотографиями и автографами? Или зря ИХ я поставил в кавычки?

    Интересно, а Вы устоите от соблазна проведения Торжественной Церемонии Вашего награждения , скажем в Архиерейском зале Комплекса Храма Христа Спасителя? Киево-Печерской Лавре г. Киев? В суперфешенебельном отеле "Кремлин Палас"***** (Анталья, Турция)? В гостинице Luzern Palace ***** (Люцерн, Швейцария)? На худой конец, в ГК "Президент-Отель" Управления Делами Президента Рф (Москва)? Почему делами Президента занимается некое Управление, владеющее гигантским перечнем недвижимости, в том числе здравницами на Юге России, а не сам Президент? Он что, не дееспособный? А может потому и в государстве нет уверенности не только в дне сегодняшнем, что Президенту нет дела до его проблем?

    Наименование наград на слух по достоинству смог бы оценить, пожалуй, житель древней Бухары. Только вслушайтесь! Золотая медаль качества "Европейский гранд". Именная почётная медаль "за развитие предпринимательства". Орденский Знак "Священная Держава". Звезда Ордена "Святой Равноапостольный Князь Владимир - Креститель Руси". Крест Ордена того же князя. Звезда Ордена "Мировая Слава и Национальное Достояние". Звезда Ордена "Покров Пресвятой Богородицы". Орден "Элита Строительной Индустрии - "Лидер Прогресса XXI века" с присвоением почётного звания Академик, с вручением Академического Знака и Именного Кавалерского Кортика... На этом реестре совершенно кажутся серенькими такие награды как: медаль "За трудовые заслуги", медаль "От понимания к единению" и даже, хоть и длинное название , но без восточной вязи, -медаль "За достижения в развитии российского туризма".

    Единственно в чём подкачали отправители наградных оповещений, так это в сопроводительных подписях. Вполне так может быть, что, скажем, в марте 2008 г Судец Т.А. была сопредседателем Попечительского совета, а в сентябре того же года Председателем. Но когда подпись идёт за многоэтажным описанием статуса (привожу дословно, наберитесь терпения, пожалуйста) типа: Председатель Президиума Экспертно-Редакционного Совета и Отборочного Комитета Международного Благотворительного Общенационального Проекта Общественного Признания Заслуг и Достижений Лидеров Прогресса XXI века "Мировая Слава и Национальное Достояние" Панёвкин А.Е. и Академик, Профессор, Самый Сильный Человек Планеты, Лучший Спортсмен XX века, 25-ти кратный Чемпион Мира, 22-х кратный Чемпион Европы, 2-х кратный Олимпийский Чемпион Алексеев В.И. - это явный перебор! No comment, как говорят наши друзья за океаном.

    Но самое оригинальное, что на конверте с типографским оттиском: Президиум Оргкомитета МОСКВА, а/я 53 тел. 8 919 727 2318, оформленного славянской вязью, стоит почтовый штемпель: Ростовская обл., Шахты, 346500.

Остальные конверты сомнений в подлинности корреспондента не вызывают: Фонд содействия развитию предпринимательства, 101000, Москва, Старосадский переулок, дом 5. Смущает только штамп: "ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ"... да перемена адреса за полгода, да исчезновение логотипа Госдумы...

    В заголовке упомянута торговля сырьём. Это не случайное совпадение. Совсем небольшие реплики по этой позиции. В нашу школьно-студенческую пору значительная часть времени учебных программ была посвящена вдалбливанию догматов известных измов. Основная часть догм улетучилась, но хорошо вспоминается высказывание основоположника с меньшей бородой: только слабое государство может позволить себе торговать сырьём. Экономисты Запада в 21-м веке интенсивно изучают его труды. Россия же, отбросив все измы, декларируя переход на рыночные отношения, делает вид, что никто из российских деляг абсолютно не знаком с этим положение. Больше того, планируемая и реализуемая многовекторность нефте- , газопроводов якобы в интересах государства, находит теоретическую и научную поддержку многочисленной армии академиков, докторов наук и прочих степеней и званий, которые при каждом удобном случае - форум, конгресс, конференция, телемост и т.д. - в один голос говорят об энергодефиците, энергобезопасности. Такое впечатление, что эти адепты полностью забыли даже школьный курс органической химии, которая популярно излагала, что сжечь газ или нефть - это деньги на ветер, т.к. из этого сырья можно получить невообразимое количество производных. В этом положении может убедиться любой, посмотрев на свое квартирное окружение бытовых предметов из полимеров, которое почти на 100% имеет импортное происхождение. И ещё важное замечание. Если хорошенько вспомнить последние президентские выборы, то удивление должен вызвать такой момент: за месяц-полтора до выборов зампред Зубкова отказывается от поста председателя совета директоров Газпрома, уступив его Зубкову. Напрашивается два вопроса. Почему Медведев был уверен в итогах выборов? Чьи интересы должен лоббировать Президент?

    Это присказка. Вернёмся к премиям и наградам. Если кто-то подумал что ими торгуют, то ошибается. Цитирую: "В соответсвии с принципами Российской и международной наградной практики, информационно-имиджевое сопровождение церемонии награждения, подобающего чествования, изготовление наград и наградных документов оплачивается Номинантом (лауреатом) В КАЧЕСТВЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА САМОСТОЯТЕЛЬНО И СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО:" Далее следует громадный перечень от 500 000 руб (Звезда Ордена "Мировая Слава и Национальное Достояние" I ст) до 3 000 руб (медаль "За доблестный труд"). Самый низкий "организационный взнос" (2 000 руб) за медаль "За достижения в развитии российского туризма"... Если вышеперечисленный список уже награждённых не блеф, то неужели с них брали взносы? А они давали?

    Кто может утверждать, что ничего не слышал о кризисе, носящем глобальный характер? Кризис в человеческом сообществе давно начался, но не финансово-экономический, как пытаются заверить и главы государств, и деловые круги, и прислуга их в лице лжеучёных всех уровней и различной национальной принадлежности. Кризис захватил совсем другие сферы: духовность, нравственность, мораль, этика. Лучше всего об этом говорил Патриарх Кирилл на встрече со студентами и преподавателями МИФИ в начале марта этого года. Его мрачный прогноз о пресечении рода человеческого и завершении истории тогда, когда будет полностью потеряно различие между добром и злом, может  быть не принятым, но, во-первых, не надо занимать позы страуса, во-вторых, Патриарх к Богу ближе, в-третьих, поделившись откровением, Патриарх понимал, что его выступление - глас вопиющего в пустыне. Мне так показалось.

    Краткое заключение таково: в настоящее время Россия торгует и сырьём, и наградами, что напрямую свидетельствует о кризисе морали, нравственности и духовности. В следующих статьях берусь на аргументах и фактах доказать выдвинутое положение. Для любопытных предлагаю сайты наградных фондов, советов, проектов, комитетов: www.nagrada-rf.ru, www.nsot.ru, www.fsrp.ru, www.cossack-forces.ru,  А вдруг возникнет искусс наградить себя, своих знакомых, друзей. сотрудников, тёщю, в конце-концов! Одна трудность - иметь соответствующую сумму для благотворительного взноса, который будет направлен отнюдь не на благое дело...

    P.S. Свершилось! Прогресс коснулся и описанной сферы "предпринимательства". Оргкомитет Фонда содействия развитию предпринимательства оповестил 24.08.10 г. через интернет, что я приглашён к участию в качестве лауреата Международной премии "Элита национальной экономики 2010" в ГК "Президент-Отель" Управделами Прездента РФ (Москва, 23.09.10 г.) и представлен к награждению медалью "За заслуги в области предпринимательской деятельности". Попросил председателя оргкомитета поделиться механизмом выбора номинантов, но, думаю, что ответа не получу. Забавно, что приветствия VIP-персон не датированы, кроме некоего Морозова О.В.: на его приветствии все выходные формальности - письмо от 5 марта 2008 года...