Заметки на исторические темы

На модерации Отложенный

Циклы статей «Письма Солженицыну» и «Письма в Голос Америки» довольно просты и посвящены тому, что лежит на поверхности. Я даже не стал продолжать «Письма Солженицыну», поскольку тот, кому интересно, легко продолжит сам: места, откуда выдергивали будущих генсеков, совпадают с районами проживания в Российской империи немцев, с территориями, на которых были размещены немецкие колонии. И далее: «Днепропетровск – кузница кадров ЦК», Днепропетровск – крупнейшая немецкая колония на территории России. И далее изучение работ Герцена, Бакунина, выдающихся русских мыслителей Самарина, Хомякова, Аксаковых. А что тут такого? История взаимоотношений Британии и Франции – вообще сотни лет непрерывных войн. Все, что здесь можно окончательно понять, так это то, что Россия тоже европейская страна, и ее историю необходимо изучать без отрыва от европейской истории.

Письма Кураеву посвящены общей проблеме свободы и рабства. Свобода жертвенна.

Свобода дает свободу не только тем, кто за свободу, но и тем, кто против нее. Свобода отдает себя в руки своим врагам. И побеждает? И побеждает. Главное оружие в борьбе со свободой – ложь.

 Не может человек сам перед собой поступать сознательно негодяйски. Сам себя в своих глазах он должен обязательно оправдать. Или то, как его обидели, или, напротив, какой он весь из себя замечательный, а все вокруг не стоят того, чтобы жить. Вот только на обиженных в аду черти воду возят. И всегда найдется тот, кто еще замечательней тебя. Изучение верований здесь совершенно обязательно. По крайней мере, изучение верований европейского региона. Включая Россию, естественно. Ведь даже атеизм большевизма – не что иное, как язычество Рима эпохи принципата. Почему-то, описывая биографию той или иной личности, расскажут и то, какой эта личность национальности, где учился, где родился, но почти никогда не расскажут, какого эта личность вероисповедания.