Грозит ли нам оранжевая революция?

На модерации Отложенный

В условиях глобального кризиса, когда "низы не хотят, верхи не могут" выбор не так уж велик. Или до конца держаться за ненавистных диктаторов, или отказаться от их поддержки и возглавить революцию, переведя ее, по возможности, в более цивилизованное русло. Второй вариант является вынужденным, но третьего не дано.

Революцию нельзя инспирировать из вне. Это показал опыт большевиков, которым в 20-х годах так и не удалось осуществить "мировую революцию" ни в одной европейской стране. Победа была закреплена только на территории бывшей Российской империи и то в урезанном виде (без Прибалтики и Финляндии). Итог этим попыткам подвел Ленин, заявив, что "революции не экспортируются". Полагаю, что Ленин был прав тогда и прав сейчас. Митинги, которые так напугали нашу власть,вызрели внутри страны, а не навязаны снаружи. Какие же у нас основания опасаться "оранжевой революции"?

У всякой революции, как и у войны, есть причина, и есть повод. Причины для революции у нас пока не вызрели, а вот повод для массовых выступлений дала сама власть, когда на съезде Единой России в сентябре было объявлено о "рокировке". Оказывается , они уже давно договорились о том, кто станет прездентом в 2012 году. Те, кто возлагал надежды на Медведева , почувствовали себя обманутыми. Ведь его статья "Вперед Россия" в Известиях - это программа не на один президентский срок.

И вдруг: "Я пошел, а вы тут разбирайтесь, как хотите". Одни были возмущены, что действующий президент, на которого возлагалось столько надежд, их попросту "кинул", а другие не согласны, что их, по сути , отстранили от президентских выборов, поэтому и митинги на Болотной были столь разношерстными по составу. Эти митинги нельзя даже назвать прлогом к "оранжевой революции" потому, что революционный сценарий у нас не пройдет до тех пор, пока не расколется элита и не лопнет терпение населения. Очевидно также. что действия правителей по "откручиванию гаек и выпусканию пара" являются правильными. Нужно проводить реформы и обуздывать коррупцию до того, как успел накопиться "горючий материал". Разговоры об иноземном вмешательстве это способ отвлечь внимание от язв нынешнего погрязшего в коррупции режима.

Никто не сможет скомпрометировать нынешнюю власть, если она сама себя не скомпрометирует. Если кандидат Путин готов к реформированию режима, то став президентом он должен будет проводить реформы. Если же от разговоров о борьбе с коррупцией   он так и не перейдет к делу, то удержаться в президентском кресле 6 лет ему вряд ли удастся. "Оранжевая революция" нам пока не грозит.