Орден Голубого Банта

На модерации Отложенный

Орден Подвязки – высший орден в Англии, основанный королем Эдуардом III в 1348 году.

Эдуард задумал орден в 1344 году и формально учредил его в день святого Георга. 23 апреля 1348 года, в честь Святой Троицы, Непорочной Девы Марии, святого Эдуарда Исповедника и святого Георга, покровителя Англии. Орден иногда называют орденом святого Георга.

Орден возник в результате дворцового события. Король танцевал с графиней Сэлисбери, ее подвязка упала на пол. Король поднял ее и надел на свою ногу, сказав: «Позор тому, кто плохо об этом подумает». Это замечание стало девизом ордена. Официальная эмблема – темно-голубая лента, оправленная в золото, на которой начертаны слова девиза, эту ленту носили ниже левого колена.

Сначала Орден насчитывал 26 человек:  13 рыцарями руководил король Эдуард, 13 – принц Уэльский.

С 1786 года Орден принял решение принимать и других членов. В наше время Орден имеет главу и 12 каноников.

http://www.calend.ru/event/5041/ :

Рыцарями ордена Подвязки являются члены королевской фамилии. Всего же по уставу рыцарей ордена Подвязки не может быть больше 25 человек, включая королеву. По мере ухода из жизни старых орденоносцев королева награждает новых. Обычно ее решение становится достоянием общественности в день Святого Георгия.

Каждый год в середине июня кавалеры и дамы ордена Подвязки собираются в зале Ватерлоо Виндзорского замка и посещают часовню святого Георгия.