Ваше мнение - мама или Гестапо?

На днях, находясь в гостях у родственников я стала свидетелем дискуссии дву молодых мам, чьи дети не так давно преодалели годовалый рубеж.
Первая жаловалась, что чувствует себя очень скованно из-за того, что ребёнок ни секунды не может ни спать ни бодрствовать без её присутствия в непосредственной близости.
На что вторая женщина ответила, что данные трудности носят чисто педагогический характер и сама она старается не потакать капризам сына: оставляет его играть одного в комнате, если он ночью просыпается, то не укачивает его и не перекладывает в свою кровать, а дожидается, пока мальчик заснёт сам.
Хотя, в своё время ей пришлось быть свидетелем и истерик протеста и ночных "концертов", которые игнорировались родителями (конечно же, при условии, что ребёнок здоров и его ничего не беспокоит). Но сейчас они всё реже и реже сталкиваются с теми проблемами, которые описала их "коллега".
В итоге, первая оппонентка сказала, что такая манера воспитания - концлагерь, и что ребёнку нельзя позволять плакать больше 3-х минут ни при каких обстоятельствах, иначе психика ребёнка может получить неизгладимый ущерб.
7
625
5