Планёрка

Плывут по небу облака. А, за облаками - скрываются звёзды, аккуратно прибитые к черноте хрустального свода, согласно утверждённому атласу.
А, дальше что? И… ещё дальше?
 
 Вот смотрю я, Серафимушка, на Землю. Ползают, сосновые иголки ищут, на гусениц войной идут, мух сушёных тащат, –  сдув пену с богатого кубка, Демон отхлебнул пиво, –  строят, ломают и всё без толку.
 –  Работают...  Это хорошо, – закинув подушечку "Орбита" в рот, ответил Серафим.
 –  Хо-ро-шо... – протяжно повторил Чёрный Ангел, –  вот только: как мы Землю, после человечества, Заказчику сдавать будем? Сможем ли перестелить и убрать? Обещание давали – «под ключ»... ты пылесосом владеешь?
– Да не знаю, – беззаботно откликнулся Верховный, – разберёмся!
– Вроде бы я всё по инструкции делаю, –  шлёпнув ладонями по коленям, запричитал Демон, - кору трясу, магму подогреваю, вулканы извергаю... Страху нагоняю через продажных журналистов! А, люди, неразумные, ничему не внемлют!  Намекаю, намекаю - ну никак не врубаются! А вот рыбы понимают... и мрут! И киты с дельфинами - самоубиваются! От страха, от уважения к моим стараниям! А сапиенсов - никак не пронять... чуть Луну не попортили! Если бы не наши с тобой маскарады с тарелками - и её бы уже «освоили»!
 – Подлые человеки, - Белый Ангел вздохнул и тоскливо посмотрел на пачку «Мальборо»... протянул было руку - и отдёрнул со вздохом, –  всё атомной реакцией балуются. И размножаются - елей им в горло – бесконтрольно. Сколько уборки предстоит! Одних кладбищ - неделю перекапывать... не говоря про коллайдеры... Слышишь, Чернокрылый, а как правильно писать: с одним «л»?
 –  Да не суть... Может, как в прошлый раз? Потопим - и концы в воду. Или ледниковый период?
–  Папу убеди! Он в зелёные записался, жалеет всех: и людишек, и тараканов.  – Серафим встал и налил чаю из самовара. Отхлебнул и со злостью брякнул чашку на золотое блюдце.
–  Йэх! Предупреждал ведь я, что инфу надо попридержать!

Интернеты окаянные, больно умные все стали... – порывшись в карманах, Демон достал пригоршню солёных семечек и смачно щёлкая, стал сплёвывать шелуху через перила, в бездну.
– Так Папины игрушки... ты Его, для начала, из Сети вытяни. Чего уж с людей спрашивать? Твитеры-шмитеры - и голова свободна от своих мыслей. Всё вокруг чужое, а кажется, что твоё...
– Я в его профиль заглянул - и чуть крылья не скинул! Про возраст врёт и место проживания - Караганда!... набрался пошлятины от детей своих...
– Ну... не так страшно. Не может же Он написать: «живу в Раю», не поверят. Хотя, в Сети вообще никто никому не верит. - он задумчиво  смотрел на свои ладони, абсолютно гладкие как у пластикового пупса: ни жизни, ни смерти. Вздохнул.
 В передачу "Жди меня" запрос намылил, –  заглатывая пиво, продолжил Демон, –  Он хочет Маму найти... откуда у НЕГО - мама? - чёрные крылья взметнулись в протестном порыве.
 –  Я бы тоже... –  продолжая разглядывать пустые ладони, откликнулся Серафим.
 –  Что? –  удивленно спросил Демон.
  –  Хотел бы маму... или спутницу весёлую... ну хоть кого-нибудь! Кто меня будет заботой окружать.
 – За-зачем? –  заикаясь от волнения и нелепости, прошептал Чёрный, –  ты же Благодатью окружён... Кто пробьётся сквозь неё?
 –  Надоела она, скучно! –  перешёл на крик Шестикрылый, - Ты хоть какой-то Проступок совершил! А я... а я - караю, сужу, а предмета не знаю. Всё со слов...
–  Ослов?
 Да не суть...  И с их тоже...
–  Кстати об ослах... Ты черепаху кормил сегодня? Или опять забыл? Всё на мне, всё на мне... И слоны какие-то вялые... что Заказчик скажет!
Добродушное ворчание Демона, потонуло в ровном, спокойном храпе Верховного Ангела. Падший  вздохнул: «Жди меня»... спутницу весёлую... кто тебя выдержит? Он допил пиво и спрыгнул с балкона. Расправил чёрные крылья, завис на секунду, бросив недовольный взгляд на уснувшего собеседника, и канул... в привычную Бездну...

71
505
21