Первый

 

Мы, - я, жена, сын, приехали в Израиль 8 июля 1990 года. Через полгода началась война в Персидском заливе. Нас начали бомбить. Саддам Хусейн посылал сюда ракеты cоветского производства. Такова она – ирония судьбы. До кино я работал на Ижорском заводе и делал много всего для оборонки…Вот и наделал. Помню, мы забились в комнату, с противогазами, воет сирена, мы необстрелянные еще, прижались друг к другу, так и сидели…сыну было 5 лет. 

Но я ведь пишу не об этом. Где-то в противоположной стороне Тель-Авива в то же самое время, так же точно, прижавшись друг к другу, в противогазах, сидели мои большие друзья, - Саша Демидов, его жена Света и трое их сыновей…(Тогда мы еще не были знакомы.) Бомбили...Саша, чтобы чем-то занять себя, стал листать старые русскоязычные газеты…и натолкнулся на заметку, маленькую такую статью о Каббале. 

О Михаэле Лайтмане. Вот так несчастье становится счастьем. Наутро он пришел, нет, прибежал, по адресу, указанному в статье, увидел Лайтмана, и сразу все понял. Все годы его поисков во всех религиях, течениях сложились в это мгновение…
Так он и стал первым. С него началась наша группа…Сейчас по всему миру около 2-х миллионов учеников. 

Вот уже 20 лет он здесь. Я с ним знаком лет 15. 
Саша – это что-то необъяснимое. Такое чистое, яркое, и очень родное всем. Друг, каких поискать! Брат – ближе чем брат!..Нам с ним не надо много разговаривать. Мы можем тихо сидеть рядом. И всё ясно. 

Он – артист номер ОДИН, он звезда!
Знаю, что в театре на него молятся. Еще бы, так укладывать зрителя, как он! Он подкупает их абсолютной добротой. Простым посылом, - "Я люблю вас всех, и для вас я сейчас на сцене."
Он такой. Идет его борьба, за то, чтобы мы услышали друг друга. Да, что бы не жили каждый в себе, а раскрыли сердца. Может и высоко сказано, но это он, - а я его хорошо знаю! 

Я вижу его каждое утро на уроке. В три утра. Он приходит убитый от усталости после спектакля...И оживает. Я смотрю на него, вот он только что еле дышал, но начинается урок...и он уже восторженный, любящий всех, не смыкает глаз, ловит каждое слово. 
Пишу и завожусь, о Саше я могу говорить долго...

Вы не видели фильм “Ночи каббалы”?.. Посмотрите. Советую не потому что я там режиссер, а потому что это о Саше. И он там настоящий. Как всегда. 

13 марта он у вас, в Москве. Придите, пожмите ему руку, и вы почувствуете, что перед вами не заезжая Звезда, а близкий человек, с которым вы уже давно знакомы. 

Пишите. И будем надеяться, что прорвемся. 

Сеня. 

http://www.youtube.com/watch?v=4-a2MkXsC5Y&feature=player_embedded

http://blog-vinokur.livejournal.com/3651.html#cutid1

0
286
6