"Тирган". 24 августа - Концерт Иранской Классической Музыки на Зороастрийскую тему - в Москве.

На модерации Отложенный

Дорогие друзья, сегодня, 24 августа, в московской консерватории в рамках уже знакомого вам проекта "Музыкальные культуры мира" пройдёт ещё один концерт иранской классической музыки под названием "Тирган".

В нём примет участие не раз уже с успехом выступавшая на московской сцене группа "Фераг" под руководством Пежмана Эхтиари. А в качестве солистов на этот раз выступят два новые для отечественной публики певца, братья-близнецы из Исфахана - Али и Мохаммад Саиди.

 

Возможно, некоторые из вас обратили внимание, что концерт носит название одного из зороастрийских праздников - "ТИРГАН".

Зороастрийская тематика вообще характерна для группы "Фераг", целый ряд композиций Пежмана Эхтиари связан с образами Древнего Ирана. Послушайте, например, пишдарамад к концертной программе "Родина моя" ("Sarzamin-e man") под названием "Мехреган".

Мехреган – это один из древнейших индоарийских праздников, проводимый осенью в знак благодарности природе за богатый урожай.
С распространением в регионе учения Заратуштры этот праздник вошёл в зороастрийскую обрядовую практику. Он связан с поклонением солнечному Митре (перс. Мехр или Михр ), не только обеспечивающему плодородие, но и покровительствующему человеческой привязанности, дружбе, любви.

В эпоху Ахеменидов (VI – IV вв. до н.э.) Мехреган праздновался в дни сбора податей со всех военно-административных округов-сатрапий гигантской империи, когда на площади Персеполиса стекались многочисленные караваны с дарами, а во дворец одна за другой торжественно шествовали посольские делегации.



Архаический и роскошный дух этого торжества передан в неторопливой музыке пьесы, исполняемой всем ансамблем.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А вот ещё одна композиция на зороастрийскую тему Пежмана Эхтиари - "Соруш" (из альбома "Сарзамин-э ман").

СОРУШ (или Сраоша) это одно из 28-ми высших существ (изед) в древнеиранской мифологии. Обладает способностью воздействовать на душу человека при помощи вибрации священного Слова, активизируя в ней светлые начала и рассевая тёмные. Со временем вошёл в число добрых гениев в зороастризме, а позднее стал ассоциироваться с ангелом, принёсшим деве Марьям благую весть.

https://youtu.be/Nzl8juji5fA




«Тирган»
Иранская классическая музыка

Али и Мохаммад САИДИ аваз
ALI & MOHAMMAD SAEIDI

группа «ФЕРАГ» под руководством Пежмана ЭХТИАРИ (г. Эсфахан, Иран):

Пежман ЭХТИАРИ сантур
PEZHMAN EKHTIARI

Хамидреза ХАСАНПУР тар
HAMIDREZA HASSANPOOR

Забихолла ВАХИД каманче
ZABIHOLLAH VAHID

Нава СОЛЕЙМАНИ уд
NAVA SOLEIMANI DINANI

Хомаюн ДЖАХАНШАХИ томбак
HOMAYOUN JAHANSHAHI

Музыка Пежмана Эхтиари

Начало: 19:00

Где: Концертный зал Международного союза музыкальных деятелей (Архиповский салон)

Адрес: Брюсов переулок, 2/14, стр. 8
Тел.: 495 629 2191, 629 0311

Организаторы: Московская консерватория, НТЦ "Музыкальные культуры мира"

Билеты - здесь: http://www.mosconsv.ru/ru/Concert.aspx?id=146574

Приходите! Вас ждёт очень красивая и самобытная музыка древнего Ирана.