В Макеевке Донецкой области прогремели взрывы

На модерации Отложенный

 

Город охвачен паникой, неизвестные угрожают новыми взрывами

– Сегодня утром, примерно в 5:19, в центре Макеевки у здания государственного предприятия «Макеевуголь» прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в мусорную урну рядом с центральным входом в здание угольного объединения.

Как сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности, взрывом серьезно разрушен центральный вход, вестибюль здания, взрывной волной до 6 этажа выбило стекла в окнах.

«Макеевуголь» вскоре было оцеплено милицией, правоохранители проводили оперативно-розыскные мероприятия, в здание объединения никого не пускали.

Также поступила информация, что подобный взрыв этой ночью прогремел и в 600 метрах от первого – возле одного из торговых центров.

Жертв нет.

Правоохранительные органы сообщили, что на месте найдена записка, где преступники требуют выплатить деньги, иначе в городе прогремят новые взрывы.

Об этом, в частности, заявил замглавы МВД Василий Фаринник.

«Неподалеку на стене одного из домов был закреплен конверт с запиской... Там содержится требование о передаче определенной суммы денег, порядок передачи и угроза повторения взрыва в 17:00 в пяти местах», – сказал он.

«Там было письмо с требованием передачи 4 млн евро, иначе будут еще взрывы», – цитирует одно из местных СМИ текст письма, которое ему передал источник в правоохранительных органах.

Отвечая на вопрос, от кого требуются деньги, Фаринник сказал: «Там просто требуют, и не говорят о том, кто это должен сделать». Он также отметил, что есть информация о том, что в Макеевке есть люди, которые знают, почему это произошло, и они сами должны догадаться о том, что должны передать определенную сумму.

Город охвачен паникой, родители забирают детей из школ и детсадов, сообщают местные СМИ.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев и руководитель СБУ Валерий Хорошковский вылетели в Макеевку.