В Китае все большую популярность приобретают женихи на прокат

На модерации Отложенный

Фиктивный брак в китайском исполнении. Местные предприниматели на весьма оригинальных условиях помогают найти жениха.

В этом центре для новобрачных все ненастоящее. Даже название. Поэтому девушка Ван в костюме невесты слегка волнуется. А вдруг молодой человек - он, ведь, только изображает ее жениха - неверно играет свою роль перед камерой?

"Мои клиентки требуют глубоких чувств в кадре. А где их взять? Ведь, для меня это - давно уже просто работа", - говорит работник "свадебного салона" Чжу Дэминь.

Новая и, как выясняется, очень популярная в Китае услуга. В таком свадебном салоне любой желающий может обрести сердечного друга или подругу. На время, чтобы обрадовать родных и близких убедительным доказательством своей решимости наконец-то покончить с холостяцкой жизнью.

За день господина Чжу может посетить около полутора десятков незамужних дам. И каждая просит изготовить альбом с фотографиями. А потом - домой, на смотрины, вместе с фальшивым суженым. Стоимость проката - от 200 долларов в сутки.

Девушка Ван говорит: родители требуют, чтобы дочь вышла замуж.

А ей нужны карьера и высокая зарплата. Вот ради мира с родными и пошла на хитрость. Она, похоже, удалась.

Мнимый избранник держится молодцом - помогает будущей теще, которая даже не подозревает, что и она ненастоящая. Во время лепки пельменей, а в Китае это - главное семейное блюдо, молодой человек демонстрирует уважение и покорность.

"Пока мы одни в комнате, так и быть, признаюсь: эти качества я должен проявлять согласно контракту с моей клиенткой", - говорит работник "свадебного салона" Чжу Дэминь.

Такой документ готовят юристы "центра для новобрачных" - по образцу типового договора о найме жилья. Только вместо сдаваемых площадей и коммунальных услуг они перечисляют поцелуи и нежные взгляды, которыми в присутствии родни заказчица будет обмениваться с арендуемым женихом - по цене 5 долларов за штуку.

"Соглашение рассчитано на шесть посещений. Этого хватит, чтобы родня отстала от молодой дамы года на 3. А там она сама захочет изменить жизнь", - говорит директор "свадебного салона" Чэн Шилян.

Сейчас выйти замуж или жениться для многих в КНР – непозволительная роскошь. Жизнь так подорожала, что каждый второй молодой человек не имеет средств, чтобы завести семью. Зато "одинокие сердца" чаще встречаются у слабого пола. Китайские мужчины, как правило, предпочитают искать спутницу жизни в возрасте до 30 лет и оставляют "не у дел" образованных и успешных, хотя и более взрослых, китаянок.