Службу "02" ждёт проверка - граждане жалуются, что в милиции не реагируют на их обращения

На модерации Отложенный

С февраля во всех российских регионах заработают общественные приемные МВД, куда сможет обратиться любой гражданин России с жалобами на действия, или наоборот - бездействие сотрудников милиции.

Сегодня в режиме видеоконференции глава ведомства Рашид Нургалиев обсуждал качество работы службы "02", которой оказались недовольны многие жители России. Шла также речь о других наболевших темах - например, угонах автомобилей.

За помощью в службу "02" жительница Санкт-Петербурга Алла Пачина обратилась в новогоднюю ночь. Из соседней квартиры доносились крики и мольбы о помощи.

Алла Пачина: "Оказалось, ранили человека. Там живут гастарбайтеры".

В оперативном штабе по городу Аллу Витальевну вроде выслушали. Но вместо мгновенного реагирования, и это уже подтвердила служебная проверка, женщине посоветовали позвонить в районное отделение милиции.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России: "На первый звонок ответила сотрудница Фролова. И дала телефон 72-го отделения милиции Фрунзенского района, по которому заявительница не смогла дозвониться в течение 30 минут".

Когда женщина повторно дозвонилась до оперативного дежурного по городу, её обругали и пригрозили отправить в сумасшедший дом. Только её упорство заставило сотрудников милиции всё-таки выехать по адресу.

Алла Пачина: "Я выразила сейчас свою гражданскую позицию. А уж то, что мы спасли человека с вашим сотрудником, несмотря ни на что, то есть милиция приехала вовремя и отреагировала".

Уже обращаясь к своим подчинённым, Рашид Нургалиев призвал их в работе с населением быть не только внимательнее, но и более вежливыми.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России: "Помимо милицейской помощи, возможно, им ещё нужна помощь психолога. А тут мы встречаем откровенное хамство, чванство, откровенно говоря, даже нецензурщину. Это что такое?"

Ещё один тревожный сигнал, который рассмотрели сегодня на совещании в МВД, поступил из Московской области.

Жительница Мытищ Екатерина Вихрова в режиме видеоконференции рассказала министру о том, что автомобиль у неё угнали ещё в октябре прошлого года. Но до того момента, когда её всё-таки признали потерпевшей, и она подтвердила это ещё раз в интервью съёмочной группе, прошло более полутора месяцев.

Екатерина Вихрова: "Сами вышли ночью, смотрели, куда ведут следы".

Начальнику ГУВД по Московской области пришлось сегодня извиняться прямо во время видеоконференции. Он пообещал, что если оперативная ситуация не изменится, в районе последуют отставки.

Николай Головкин, начальник ГУВД по Московской области: "Начальнику Мытищинского ОВД чётко сказано, что если в первом квартале не наведёт порядок должный, в том числе и по этому вопросу, будет отстранён от занимаемой должности".

Такие сеансы видеосвязи теперь будут проводиться ежемесячно. Предполагается, что с их помощью люди со своими проблемами и жалобами получат прямой выход на милицейское руководство, а центральный аппарат будет иметь объективную оценку деятельности своих подразделений на местах. В регионах уже действуют 22 общественных приёмных МВД, а с февраля они должны открыться во всех российских субъектах.

Всего же за минувший год в адрес министерства внутренних дел поступило более 50 тысяч жалоб. Каждое пятое обращение пришло через Интернет. А несколько дней назад в Сети появился скандальный ролик, на котором некий молодой человек в форме полковника МВД, на машине со спецсигналом грубо нарушает правила дорожного движения.

Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей МВД России: "Визуально видно, что они нарушали правила дорожного движения, создавали угрозу гражданам и автолюбителям. По всей видимости, находились в нетрезвом состоянии. Будет проведена самая объективная работа, в самые кратчайшие сроки. И мы в обязательном порядке итоги этой проверки разместим в Интернете, в Youtube".

Предположение, что запечатлённый на видео водитель является сыном одного из заместителей министра, по всей видимости, не подтвердилась. Блогеры утверждают, что нашли в Интернете и самого героя этих дорожных приключений. Под ником "Отмор" якобы фигурирует сын одного из бизнесменов. Парень признался, что с тех пор, как были сделаны эти записи, его отчислили из университета, а родители отобрали у него права на пять лет.