День Европы на Украине сторонники власти и оппозиции отметили массовыми драками и стычками

На модерации Отложенный

В Киеве сегодня представители разных политических сил столкновениями между собой, а также с милицией и с журналистами отметили День Европы. Его некоторые на Украине считают своим праздником, хотя страна пока так и не принята в Евросоюз.

День Европы, который с размахом отмечается в Киеве, сторонники власти и оппозиция заранее решили праздновать отдельно друг от друга. Их колонны не должны были пересечься. Но без драк не обошлось.

Антифашисты из молодого крыла Партии Регионов и радикальные националисты из партии "Свобода" сошлись в рукопашной на нейтральной территории - в стороне от официальных митингов. Все началось со взаимных оскорблений, затем полетели бутылки.

Милиция долгое время не могла утихомирить разгоряченных молодчиков. В толпе запахло слезоточивым газом. Четверым протестующим понадобилась медицинская помощь. Сообщается, что в потасовке досталось и нескольким журналистам. О том, что на соседней улице идут столкновения, многие митингующие даже не догадывались.

Под стенами Софии Киевской, сторонники оппозиции, по разным оценкам, их собралось от 5 до 15 тысяч человек, требовали отставки президента, досрочных выборов и освобождения Юлии Тимошенко.

"Мы должны основываться исключительно на своей истории, без призмы оккупантов, будь то москали, поляки, венгры или румыны, они все драли нашу страну, а мы сейчас обязаны ее не просто сшить, мы должны ее обнять, но не задушить, разбудить и поднять!!!" - заявила народный депутат Украины, член фракции всеукраиснкого объединения "Свобода" Ирина Фарион.

В марше антифашистов, организованном Партией Регионов, собралось порядка 45 тысяч человек. Многие сюда приехали издалека. Пройдя центральными улицами Киева, колонна остановилась на Европейской площади. Лидеры регионалов призвали митингующих бороться с националистами, напомнив, что в трех западноукраинских областях, местные власти пытались запретить празднования Дня Победы.

"Кто дал право неонацистским молодчикам отнимать у человечества праздник Победы над фашизмом? Кто дал им право перечеркивать историю и устанавливать диктаторский режим в тех облсоветах, где они получили большинство? Кто дал право этим людям разрывать Украину?" - возмущен лидер фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александ Ефремов.

Следующие массовые акции на Украине ожидаются в день независимости страны - 24 августа. Этот праздник, как и сегодня, оппозиция и партия власти будут отмечать на разных площадях.