А зато епос у нас богатый!...

На модерации Отложенный

Газета «МК в Казахстане» опубликовала весьма занимательный материал — «Как закончится война, Мэри, я приеду в твой Казахстан». (См. http://mk-kz.kz/articles/2014/07/25/kak-zakonchitsya-voyna-meri-ya-priedu-v-tvoy-kazakhstan.html ) . Честное слово, ну, не мог, никак не мог я пройти мимо него.

Не устану повторять, и уже в тысячный, наверное, раз скажу общеизвестное: «Дьявол скрывается в деталях»!

На чём, скажите, «палилась» немецкая агентура в годы войны? На банальных скобках, которыми скреплялись подлинные советские документы! Они были из обычного металла, и в очень скором времени оставляли характерные ржавые разводы, которых не было в документах, изготовленных абвером. Потому как на тех были скобки, изготовленные из нержавейки!

Давайте же внимательно прочтём то, что нам тут «наваяли»:

1.«Всю войну Кожедуб воевал на истребителях Лавочкина — Ла-5Ф, Ла-5ФН и Ла-7, а Мадина отправляла его в полёт, встречала с боевого задания, ремонтировала боевую машину при поломке. Наша знаменитая соотечественница летала в одном самолёте с асом мировой авиации и прикрывала его тыл во время воздушных боёв» (Конец цитаты).

Так и хочется спросить автора этой публикации, Айгуль Жилкишину: «Ты хоть сама поняла то, что сама же написала?» Как можно летать в одном самолете с асом мировой авиации и прикрывать его тыл во время воздушных боев, если истребители С.Лавочкина — Ла-5Ф, Ла-5ФН и Ла-7 были одноместными? И, главное, чем прикрывала? Тем самым местом, где спина теряет своё благородное название?

2. «“Когда мы поднимались в воздух, Кожедуб заставлял меня кричать и петь, чтобы не лопнули барабанные перепонки во время переворотов. Подлетаем к “Мессершмитту”, а он кричит: “Стреляй!”. И она должна была попасть точно в цель, иначе попадут в них» (Конец цитаты). Если учесть всё, что сказано в п.1, т.е., то, что Ла-5Ф, Ла-5ФН и Ла-7 были одноместными, какие-либо комментарии к этой фразе полагаем излишними.

3. «В этом авиаполку служили также Александр Покрышкин,.. и ещё один наш соотечественник Талгат Бегельдинов…» (Конец цитаты). И.Н.Кожедуб начинал войну в 240-м ИАП (Истребительном авиационном полку) 302-й ИАД (Истребительной авиационной дивизии), завершил её заместителем командира 176-го гвардейского полка.

А.И.Покрышкин начал воевать в 55-м ИАП, дорос до его командира, а в июне 1944 года принял командование 9-й ГАД (Гвардейской авиадивизией).

Т.Я.Бегельдинов воевал на штурмовике Ил-2 в 800-м ШАП (Штурмовом авиационном полку), который осенью 1944 года был преобразован в 144-ой Гвардейский ШАП.

Ну, и где, как говорится море, а где пароход? Остаётся лишь только одно — исполнить соло старую солдатскую песню: «Служили три товарища, ага… /// Служили три товарища, ага /// В одном и том полке…»

Но всё же жалко то, что в том самом «полке» с этими героями по версии автора не служил и не воевал ещё один наш земляк и соотечественник — дважды Герой Советского Союза С. Д.Луганский!

4. Ещё один нюанс, вызывающий множество вопросов. «Аягоз Шикатаева вспоминает: “Самую дорогую вещь, подарок лично Иосифа Сталина — именной пистолет — ей пришлось обменять на мешок зерна”.

Почему получилось так, что за мужество в боях с легендарным героем Кожедубом ей вручил подарок сам Иосиф Виссарионович?» (Конец цитаты).

А вот вручил ли ей «…подарок сам Иосиф Виссарионович?» (Конец цитаты), ещё тот вопрос!

Уже хотя бы потому, что сам Верховный Главнокомандующий никому лично награды не вручал. Для этого у товарища Кобы был специальный человек — Всесоюзный староста М.И.Калинин.

Да и где именно И.В.Сталин вручил М.Искаковой этот наградной пистолет?

На фронте? Так он на фронт выезжал всего-то один раз, и этот его единственный выезд документально установлен. Но выезжал он совсем не на тот участок фронта, на котором воевала наша героиня, да и не в то время!

Если же это награждение состоялось в Кремле, то о нём всенепременно сообщили бы и газета «Правда», и Всесоюзное радио!
                 И почему о факте этого награждения знает только дочь Мадины Искаковой Аягоз, и больше нигде, и никакими документами её слова не находят подтверждения? Воистину, епос у нас богатый!

Сомнителен и сам факт мены пистолета, если он был в наличии, на мешок зерна. Неужели этот случай Те, Кто Надо, пропустили мимо своих ушей и глаз?

Сегодня можно всё, что угодно говорить и писать о тогдашнем произволе работников спецслужб, но только не об их непрофессионализме! В отличие от уровня профессионализма сегодняшней пишущей братии!

И своё денежное содержание тогдашние Те, Кто Надо, отрабатывали по полной программе!

5. «А в нагрудном кармане — направление на учебу в Челябинск, на юридический факультет» (Конец цитаты). Само название этого термина — «Юридический факультет» — предполагает, что он, этот факультет, обязательно должен быть при университете, а вовсе не при каком-либо ином ВУЗе — педагогическом, медицинском, политехническом или экономическом.

В силу того, что «освоив нелегкую профессию доярки, Мадина Искакова начала новую жизнь» (Конец цитаты), мы имеем все основания полагать, что свою учёбу в Челябинске, на юридическом факультете, наша героиня так и не начала. И, видимо, в не последнюю очередь потому, что первый ВУЗ со статусом университета — Челябинский государственный университет (ЧелГУ) — был открыт в Челябинске только в 1976 году.

6. «…сержант гвардии Мадина Искакова после 1945 года ещё оставалась в Будапеште, выполняя задание по организации комсомольской власти в Венгрии» (Конец цитаты).

Оставим за скобками вопрос о том, что из себя представляет это самое «задание по организации комсомольской власти в Венгрии» (Конец цитаты), просто заметим: 240-й ИАП в котором воевал И.Н.Кожедуб (Не так уж и важно теперь, вместе с Мадиной Искаковой, или же нет) в боевых действиях на территории Венгрии участия не принимал!

Интересно, как с Берлинского направления «сержант гвардии» (Конец цитаты) попала на Будапештское? Не иначе, как по личному приказу Верховного!

7. «…она мне говорила: “Когда мы освобождали Ростов-на-Дону, то по Дону текла не вода, а кровь человеческая — столько убитых было сброшено в реку…”» (Конец цитаты).

Ничего личного, просто небольшой исторический экскурс.

240-й ИАП 302-й ИАД (с 02 июня 1944 года — 14-я Гвардейская ИАД), в котором Мадина Искакова воевала вместе с И.Н.Кожедубом, был сформирован в Иваново. В боевых действиях начал участвовать в марте 1943 года на Воронежском фронте, с 20 октября 1943 года — Первый Украинский.

Ростов-на-Дону вермахт занимал дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года.

Советские войска освобождали город дважды: 28 ноября 1941 года и 14 февраля 1943 года, и оба раза это делали войска Южного фронта.

Обратите внимание на даты и попробуйте сами сложить «один и один». И что у вас получилось?

8. Читаем дальше: «8 мая 2012 года в газете “Арка Ажары” была опубликована статья о военной судьбе Мадины Искаковой, в которой предлагалось присвоить ей звание “Халык Кахарманы”, “Народный Герой”, высшую степень отличия Казахстана» (Конец цитаты). Но вот какая получается штука: «… не удаётся избежать бумажной волокиты — чиновники пока отказываются положительно решить вопрос» (Конец цитаты).

У меня сам собой появился вопрос к пользователям MaxParkа: «А какое решение приняли бы лично вы, если бы оно зависело исключительно от вас, и если бы принимали вы его исключительно на основе данных, в этой статье опубликованных?»

Особенно, если учесть все те несуразицы и нелепицы, а то и явные передёргивания, в ней содержащиеся?

Ну, скажите, как можно серьёзно воспринимать эти, например, слова: «На мои вопросы Аягоз: “А сколько она сама сбила самолётов? Сколько вместе с Кожедубом? Сколько самолётов она записала на свой счёт? Сколько боевых единиц он ей “подарил”?” — дочь Мадины Искаковой отвечала: “Кто же это считал? Она была скромной женщиной, никогда не вела подсчёта ни наградам, ни, тем более, сбитым самолётам» (Конец цитаты).

***

И при завершении внимательного прочтении этого епохального материала возникает один только вопрос:

— Кому, зачем и для чего нужно было публиковать это сочинение троечницы-восьмиклассницы?

P.S. Всем тем, кто, возможно, захочет обвинить меня в попытке очернить имя и память достойной женщины-фронтовика, я могу сказать только: «Это отнюдь не я, но это исключительно автор материала, как и возможные его заказчики, сделали всё для того, чтобы Мадина Искакова выглядела посмешищем в глазах читателей»