Талибан оккупировал базу США на востоке Афганистана

На модерации Отложенный

Движение «Талибан» установило контроль над американской базой в провинции Кунар на востоке Афганистана, близ границы с Пакистаном, сообщил в понедельник спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

По утверждению полевого командира талибов Кари Зияра Рахмана, американские военнослужащие поспешно покинули базу на вертолетах, бросив большое количество вооружения и военной техники, передает ИТАР-ТАСС.

Этот объект считается одним из ключевых на востоке страны, поскольку контролирует населенный племенами район Баджур в Пакистане. Там дислоцированы примерно 500 американских солдат, а также боевые вертолеты. 

Тем временем командование частями армий США и Афганистана заявило о «достижении прогресса в уезде Аргандаб на юге Афганистана, установив контроль за половиной этого района».



Американские силы стремятся расширить боевые операции на юге страны, считающемся оплотом талибов. В конце сентября командование НАТО объявило о начале активной фазы стартовавшей еще весной операции «Хамкари» («Сотрудничество») в этом регионе. На данном этапе под кодовым названием «Удар дракона» планируется окончательно выбить талибов из Кандагара. В операции участвуют около 17 тысяч афганских военнослужащих и полицейских и 15-тысячная группировка НАТО, в том числе авиация и артиллерия.