Сколько нужно человек, чтобы построить самолет?

На модерации Отложенный

Братья Райт построили свой самолет вдвоем, но этот рекорд вряд ли следует принимать во внимание, поскольку в 1903 г. в мире не нашлось бы и десятка людей, разбирающихся в авиастроении.
Возьмем более близкие примеры. В 2010 г. европейский авиастроительный гигант Airbus передал заказчикам 510 гражданских самолетов и 20 военно-транспортных.  Отчитываясь по итогам года, производитель указал, что на конец года в компании работало 52500 сотрудников. Получается 99 чел. на один поставленный самолет.
Проделать аналогичные подсчеты с главным конкурентом Airbus на рынке гражданских ВС — американской корпорацией Boeing достаточно сложно. Продукция американцев включает не только гражданские самолеты, но и истребители, вертолеты, ракетную и космическую технику, поэтому результат будет менее точным.

Возьмем более "чистого" самолетного производителя - бразильскую компанию Embraer, одного из лидеров в сегменте региональной и деловой авиации. В 2010 г. компания поставила 246 самолетов при численности работников 17146 чел. Получается по 70 чел. на поставленный самолет. Меньше, чем у Airbus, но оно и понятно: у бразильцев и самолеты меньше по размеру.
Разумеется, подобные подсчеты крайне приблизительны, поскольку не учитывают работников поставщиков многочисленных систем для самолетов. Но тем не менее некую оценку производительности труда в авиастроении эти подсчеты дают.


А что же у нас? Официальные итоги за 2010 г. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) пока не подвела, поэтому воспользуемся результатами 2009 г. Согласно годовому отчету ОАК за 2009 г., в позапрошлом году корпорация поставила заказчикам 96 самолетов, из которых 12 были гражданскими и 84 военными. При этом численность персонала всех предприятий, входящих в ОАК, на начало 2010 г. составила 97500 чел. То есть ОАК на выпуск одного самолета нужно 1015 чел., в 10 раз больше, чем требуется Airbus, и в 14,5 раза больше, чем Embraer.

Возьмем более чистый пример: воронежский завод ВАСО. Согласно годовому отчету предприятия, в 2009 г. было выпущено 2 Ил-96 и 2 Ан-148 при численности работающих 8788 чел. Искомый результат еще выше, чем у ОАК, — 2197 чел. на один выпущенный самолет.
Я уверен, руководство ОАК понимает, что такое количество работников избыточно. Президент ОАК Алексей Федоров уже заявил в начале года, что к 2025 г. корпорация планирует сократить численность работников до 50000 чел. И это очень осторожный шаг, ведь если учитывать нынешние объемы производства, то по мировым стандартам хватило бы и 10000. Как рассказал мне один представитель российского авиапрома, против кадровых сокращений выступает правительство, которое опасается социального взрыва. Однако в результате государство не только кормит за счет бюджета избыточную армию авиастроителей, но и ограничивает возможности этих людей реализовать себя в других отраслях.