Почему армия сокращается, а число призывников раст

На модерации Отложенный 1 апреля стартует рекордный по численности призыв в армию, который совпал с военной реформой
В армии идет сокращение. К апрелю из комиссариатов должны быть сокращены более 10 тыс. офицеров и 5 тыс. прапорщиков. При этом сокращенным военкоматам предстоит набрать рекордное за последние 13 лет число призывников.

Как сообщает газета "Новые известия", военные надеются, что справиться с призывом поможет отмена отсрочек, также есть надежда на бывших заключенных, которых теперь ждут в войсках. Правозащитники же предсказывают возвращение облав на призывников.

В этом году призыв в армию совпал с реформированием российских военкоматов.
Теперь в районных комиссариатах останется всего одна офицерская должность - военкома, в областных их будет четыре, а все остальные места займут гражданские лица. Кроме того, после окончания реформы в военкоматах останется всего два отдела, один из которых будет заниматься срочной службой и контрактниками, а другой - отвечать за мобилизационную работу. В таком составе работникам военкоматов по всей стране предстоит отобрать 305 тыс. молодых людей для службы в войсках. Это самый крупный призыв. Осенью, для примера, план составлял 217 тыс.